Профсоюзы Архангельской области будут оспаривать конституционность решения об отмене «северных»

Профсоюзы Архангельской области будут оспаривать конституционность решения об отмене «северных»
08.10.2013

Профсоюзы Архангельской области будут оспаривать конституционность решения об отмене «северных»

Федерация профсоюзов Архангельской области будет выступать против принятия законопроекта, меняющего понятие «заработная плата» и фактически отменяющего выплату северных районных коэффициентов. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась 7 октября, во Всемирный день единых действий профсоюзов.

Сегодня в недрах Министерства труда и социальной защиты РФ разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников). Проект, с одной стороны определяет порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера прожиточного минимума (к 2018 году), с другой – меняет понятие «заработная плата».

«Сегодня согласно Трудовому кодексу понятие заработная плата состоит из трех частей, – пояснил Александр Савкин, председатель Федерации профсоюзов Архангельской области. – Первая часть – это вознаграждение за труд, то есть это тарифная ставка или оклад. Вторая – это стимулирующие выплаты. Как правило, в них входят премиальные составляющие. И третья часть – это компенсационные выплаты, в том числе за работу в особых климатических условиях.

Авторами законопроекта предлагается в понятие «заработная плата» включить все три составляющие: и вознаграждение за труд, и компенсационные, и стимулирующие выплаты. То есть в понятие минимального размера заработной платы будет включаться всё: компенсации за работу во вредных условиях, за сверхурочную работу, а также северные и районные коэффициенты».

В 2013 году федеральный минимальный размер оплаты труда составляет 5 205 рублей. С учетом северных районных коэффициентов для большей части Архангельской области эта сумма составляет 8 848 рублей, а в районах крайнего Севера (Северодвинск, Пинежский, Мезенский, Лешуконский районы) – 11 451 рубля. Ниже этих сумм платить работникам нельзя.

«И это подтверждает судебная практика, которую за два года сформировали профсоюзы, - пояснила Алла Собашникова, заместитель председателя ФПАО. – За это время вынесено более 3 тысяч судебных решений, в пользу работников взыскано более 50 млн рублей. Принятие законопроекта не только сведет на «нет» всю проделанную работу, но и значительно ухудшит положение работников, ведь, по сути, этот документ даст работодателю законное право платить низкую заработную плату в размере чуть больше 5 тысяч рублей и включать в нее все».

Эта ситуация вызовет напряженность в трудовых коллективах, считает председатель Архангельской областной профсоюзной организации работников образования и науки РФ Татьяна Спиричева.

«Сегодня, принимая во внимание сложившуюся судебную практику, многие руководители образовательных учреждений выплачивают минимальную заработную плату из расчета «МРОТ + «северные», не дожидаясь пока работники обратятся в суд, - пояснила она. – Стимулирующие и компенсационные выплаты, начисляемые на оклад, позволяют сохранять дифференциацию в оплате труда. В случае если закон будет принят, во-первых, пропадет логика начисления заработной платы, т.к. в понятие МРОТ будет входить всё, и не понятно кто за что будет получать зарплату. Во-вторых, мы получим большой разрыв между заработной платой педагогов, которая сегодня в среднем по региону составляет 28 тысяч рублей, и технического и обслуживающего персонала, которому можно будет платить МРОТ, четь больше 5-ти тысяч рублей».

В случае принятия законопроекта профсоюзы Архангельской области совместно с профсоюзами 19 других «северных» регионов страны намерены оспаривать его конституционность как нарушающего действующее законодательство в части установления государственных гарантий по оплате труда для работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, как ухудшающего положения работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.  

Опрос не указан.