Подтверждать срок командировки стало проще

10.08.2015

Подтверждать срок командировки стало проще

Работники смогут подтверждать сроки нахождения в командировке с помощью документов о проживании в гостинице или съёмной квартире. Такую возможность им даёт постановление правительства РФ от 29.07.2015 № 771 «О внесении изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки». Документ вступил в силу в начале августа. 

Подтверждение срока командировки через документы о проживании сможет урегулировать спорные ситуации с работодателями. Поскольку ранее подтверждением служили только проездные документы, то возникали проблемы, если работник добирался до места командировки, например, на личном автотранспорте. 

Если же у работника нет ни бумаг из гостиницы, ни билетов на самолет или поезд, то подтвердить срок командировки возможно будет и с помощью служебной записки от принимающей стороны. Ей может быть как организация, так и должностное лицо. 

Напомним, что в начале 2015 года были отменены командировочные удостоверения, на которое ставилась печать о прибытии и отъезде. Для зарубежных поездок по работе правила остались прежними: командировочные листы при выезде из РФ не требовались и до этого.

Опрос не указан.