Профактив СЛДК провёл акции на проходных предприятия

Профактив СЛДК провёл акции на проходных предприятия
22.10.2015

Профактив СЛДК провёл акции на проходных предприятия

21 октября активисты первичной профсоюзной организации ОАО СЛДК провели акции на проходных комбината, направленные на повышение профсоюзного членства. Дело в том, что в настоящее время это предприятие находится в стадии конкурсного производства, а его промплощадки взяты в аренду ООО «Поморская лесопильная компания». При этом работники СЛДК постепенно переводятся на рабочие места в «Поморскую лесопильную компанию», где была создана новая первичка, которая сегодня находится в стадии становления. 

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации ОАО СЛДК Галина Кузнецова, в настоящее время в «Поморской лесопильной компании» (ПЛК) уже работают более 300 человек. По её словам, поэтапный перевод работников из СЛДК (более 400 человек) в ПЛК планируется осуществить в ближайшие полгода. В итоге большинство прежнего коллектива комбината окажутся на новом месте работы. «После завершения этого процесса профсоюзный актив планирует начать переговоры по заключению коллективного договора на ПЛК, — говорит она. — А для того, чтобы профсоюз на законных основаниях представлял интересы всего коллектива во время переговоров с работодателем, его численность должна быть более 50% от всех работающих. Поэтому во время акции, проведённой у проходных промышленных площадок №1 и №2 СЛДК, мы объясняли работникам, зачем необходимо вступать в профсоюз при переходе в новую компанию, раздавали соответствующие информационные материалы. 

Сегодня на ОАО СЛДК численность профсоюзного членства более 50%, профсоюзом заключён и действует коллективный договор, предусматривающий для работников дополнительные льготы и гарантии. Тогда как при переводе на работу в «Поморскую лесопильную компанию», где колдоговора нет, они будут лишены всех преференций, которых добивался профсоюз на прежнем месте работы. Поэтому уже сегодня мы начинаем разъяснительную работу в коллективе, чтобы люди при заключении трудового договора с новым работодателем также писали заявления и на вступление в профсоюзную организацию. Работа в этом направлении будет продолжена». 

Для справки: Также 21 октября в Архангельске состоялось заседание рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), на котором были рассмотрены и одобрены к сопровождению проекты, в числе которых — инициатива «Поморской лесопильной компании» по восстановлению производства на промплощадке Соломбальского ЛДК. Проект «Организация современного лесоперерабатывающего комплекса полного цикла в Архангельской области» разработан ООО «Поморская лесопильная компания». Организаторы планируют восстановить производство пиломатериалов на площадке СЛДК. Кроме того, планируется создать новое производство по выпуску топливных пеллет, сформировать собственный лесной фонд и провести необходимую модернизацию технологических участков. Разработчики указывают, что продукция нового производства будет ориентирована на экспорт.

Опрос не указан.