В Плесецке прошла работа над ошибками

В Плесецке прошла работа над ошибками
20.04.2018

В Плесецке прошла работа над ошибками

20 апреля около 30 представителей работодателей (на фото) приняли участие во встрече со специалистами Федерации профсоюзов Архангельской области, на которой были подведены итоги проверок соблюдения трудового законодательства и норм охраны труда в организациях района. Помимо типичных нарушений, о которых рассказали главный правовой инспектор Виталий Долгощинов и главный технический инспектор труда Сергей Плотников, специалисты ФПАО познакомили собравшихся с основными вопросами, которым уделяют внимание при проверках контролирующие органы. При этом даже несущественные, на первый взгляд, нарушения, например, неточное оформление тех или иных документов, могут повлечь за собой большие штрафы, налагаемые на работодателей. Как отметила председатель ФПАО Алла Сафонова, профсоюзы заинтересованы в то, чтобы работодатели как можно реже подвергались подобным штрафным санкциям ,ведь это, в конечном счёте, отражается и на самих работниках - членах профсоюзов. "Именно поэтому,- сказала она, - выезжая в районы в рамках комплексных командировок, одной из своих целей мы ставим оказание консультационной помощи в сфере трудового права руководителям предприятий и организаций".

Кроме того, перед встречей с работодателями председатель ФПАО и руководители отраслевых организаций профсоюзов встретились с главой Плесецкого района Алексеем Сметаниным и представителем районной прокуратуры. Профсоюзные лидеры обсудили с главой муниципального образования ситуацию по заработной плате в организациях бюджетной сферы, перспективы развития района и положение на рынке труда, а также наметили пути дальнейшего сотрудничества. В это же день по завершении второго дня семинара Андрея Глазырина председатель ФПАО Алла Сафонова вручила сертификаты всем участникам, прошедшим профсоюзное обучение. Всего обучение прошли около 50 членов профсоюзов из сфер образования, энергетики, культуры, АПК, лесной отрасли и ряда других. Также в ходе комплексной командировки были достигнуты договорённости о создании трёх первичных профсоюзных организаций, А уже работающие первички пополнили свои ряды новыми членами.

Подробнее о комплексной командировке ФПАО в Плесецкий район вы сможете прочитать в ближайшем выпуске областной профсоюзной газеты "Поморское вече", который выйдет в свет 28 апреля. Фотографии всех трёх дней комплексной командировки со встреч с коллективами и обучения на семинаре вы сможете скачать в официальной группе ФПАО ВКонтакте. Основной фотоальбом будет размещён в группе в начале следующей недели.

Опрос не указан.