Профактив Архангельской области встретился с губернатором региона

Профактив Архангельской области встретился с губернатором региона
27.04.2018

Профактив Архангельской области встретился с губернатором региона

Более полутора часов сегодня длился разговор председателей отраслевых профсоюзов Архангельской области с губернатором региона Игорем Орловым. Такие встречи накануне Международного дня весны и труда проходят в областной Федерации профсоюзов ежегодно, и уже стали традиционными. Как отметил в начале встречи Игорь Орлов, сверять часы с крупнейшей общественной организацией региона очень важно, особенно по вопросам заработной платы.

Именно с этого вопроса и начался в этом году прямой диалог профсоюзов с главой исполнительной власти региона. Стороны пришли к единому мнению, что очередным шагом после повышения МРОТ и обеспечения начисления на него северных надбавок, должно стать решение вопросов дифференциации в оплате труда работников бюджетной сферы. Игорь Орлов отметил, что "мы обязательно должны достичь этой цели совместно". Что касается работников, занятых в коммерческом секторе экономики, и озабоченности предпринимателей по поводу необходимости увеличения им заработной платы, губернатор области сказал, что в настоящее время эта тема стала объектом внимания всей государственной власти. "У нас в стране поднять тему и заставить над ней работать — это уже немало", — добавил он.

В ходе встречи с главой региона обсуждались самые разные вопросы. От философских с определённым подтекстом, например, о футбольной команде губернатора и его стиле игры, на что он ответил, что предпочитает играть в нападении, но жизнь гораздо сложнее. До абсолютно конкретных, например, касающихся давления, оказываемого на председателя первичной профсоюзной организации со стороны работодателя, или судьбы отдельных предприятий отрасли и нарушениях трудового законодательства в бюджетных учреждениях. Подробнее об этом вы сможете прочитать в очередном номере областной профсоюзной газеты "Поморское вече", который выйдет в свет в середине мая.

Опрос не указан.