Стоимость билетов на автобусах в Архангельске и Северодвинске будет повышена

Стоимость билетов на автобусах в Архангельске и Северодвинске будет повышена
23.05.2018

Стоимость билетов на автобусах в Архангельске и Северодвинске будет повышена

22 мая при агентстве по тарифам и ценам Архангельской области прошло очередное заседание общественного совета. В его повестке значился всего один вопрос — рассмотрение проектов расчётов предельных максимальных тарифов на регулярные перевозки пассажиров на автобусах по муниципальным маршрутам Архангельска и Северодвиснка. От профсоюзов в обсуждении приняли участие члены общественного совета — председатель ФПАО Алла Сафонова, председатель областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Ольга Пермиловская и председатель первичной профсоюзной организации Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Владимир Ильин.

В настоящее время стоимость проезда в общественном автотранспорте Северодвинска составляет 25 рублей. Тариф был установлен в ноябре 2016 года. Цена за проезд в Архангельске сегодня является одной из самых низких на Северо-Западе и составляет 21 рубль. При этом тариф не менялся с февраля 2015 года, то есть более трех лёт. На заседании прозвучали предложения перевозчиков повысить стоимость проезда в Северодвинске до 38 рублей, архангельские предприниматели в свою очередь предложили поднять тариф до 30 рублей.

Рассмотрев все затраты автотранспортников, изучив маршрутограммы и пассажиропотоки, члены общественного совета согласились с предлагаемым повышением тарифа по Северодвинску на два рубля — с 25 до 27 рублей. По итогам обсуждения члены общественного совета рекомендовали агентству по тарифам и ценам повысить цену проезда в Архангельске до 25 рублей. При этом, как отметила председатель ФПАО Алла Сафонова, перевозчикам очень важно улучшать качество обслуживания на маршрутах, но не за счёт роста стоимости проезда для населения. Окончательно повышение стоимости проезда будет рассмотрено на заседании коллегии агентства по тарифам и ценам.

Опрос не указан.