В Архангельске прошло совещание по вопросам СОУТ

В Архангельске прошло совещание по вопросам СОУТ
18.06.2018

В Архангельске прошло совещание по вопросам СОУТ

15 июня в Архангельске состоялось оперативное совещание по вопросу завершения переходного этапа проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в организациях до конца 2018 года.

Участие в совещании приняли: Александр Назаров, заместитель руководителя государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе (по охране труда), Иван Стряпунин, начальник отдела государственного управления охраной труда областного министерства труда, занятости и социального развития, и Александр Латухин, заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения ФСС РФ. От профсоюзной стороны участие принял Сергей Плотников, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Архангельскойобласти.

По информации регионального отделения ФСС, на 1 апреля всего по области 352 718 работающих граждан на 226 648 рабочих местах. На 119 145 из них проведена специальная оценка условий труда.

«Главная тема совещания - комплекс мероприятий для завершения работодателями переходного периода, связанного с проведением оценки условий труда. Ведь в 2014 году, когда ввели СОУТ, законодатель определил, что в течение пяти лет все работодатели должны провести СОУТ на рабочих местах. Раньше действовала аттестация рабочих мест, и этот период как раз должен был способствовать плавному переходу от результатов ранее проведенной аттестации рабочих месте к СОУТ», - рассказал Сергей Плотников.

Добавим, Государственная инспекция труда провела проверку 735 организаций в Архангельской области по вопросу проведения СОУТ, где заняты 1031 работник. В результате было установлено, что на 141 предприятии СОУТ проведена полностью, в то время как в 150 специальная оценка условий труда не проводилась. Но отметим, у работодателей есть время до декабря 2018 года.

Напомним, что согласно Кодексу об административных нарушениях (ст. 5.27.1) непроведение СОУТ влечет для работодателей предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц от 60 до 80 тысяч рублей.


Опрос не указан.