Профсоюзы против повышения пенсионного возраста

Профсоюзы против повышения пенсионного возраста
18.06.2018

Профсоюзы против повышения пенсионного возраста

В начале июня Правительство РФ в лице Министерства труда и социальной защиты инициировало внесение в Государственную Думу двух законопроектов. Первый - о ратификации Конвенции Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения, которая гласит, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%. Второй - о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий, предусматривающий повышение пенсионного возраста для граждан РФ.

«Профсоюзы севера, наравне с другими профсоюзами субъектов Российской Федерации и во главе с ФНПР, категорически против изменений таким образом пенсионной системы. Федерация профсоюзов Архангельской области в ближайшее время планирует провести внеочередное заседание Президиума, на котором будет принято обращение о нецелесообразности, несправедливости, незаконности предлагаемых изменений пенсионного возраста, в том числе по льготным категориям – педагогам, медикам, работникам культуры и работающих на севере.
Обращение будет направлено во все государственные инстанции, в том числе Президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, депутатам Государственной Думы от Архангельской области и в Правительство РФ», - рассказывает Алла Сафонова, председатель ФПАО. - Кроме того, Федерация профсоюзов обратится с аналогичным обращением в Архангельскую областную трёхстороннюю комиссию, заседание которой состоится в конце июня, для того, чтобы не только профсоюзная сторона, но и социальные партнеры - правительство Архангельской области и работодатели выразили общую позицию о преждевременном, несогласованном, несоциальном повышении пенсионного возраста.

Также на внеочередном заседании Президиума ФПАО планируется утвердить подписные листы, где любой житель Архангельской области, неважно член профсоюза он или нет, может выразить своё мнение и поддержать позицию профсоюзов о невозможности принятия такого решения».

Обращаем ваше внимание, что с 22 июня в приемной Федерации профсоюзов Архангельской области (г.Архангельск, Троицкий 39, 2 этаж) будет находится проект обращения профсоюзов в соответствующие инстанции и таблица, где жители области могут поставить свои подписи (при себе необходимо иметь паспорт).

«В данный момент специалисты Федерации профсоюзов Архангельской области мониторят ситуацию в других регионах нашей страны и в случае принятия консолидированного решения введения протестных акций, областные профсоюзы примут в них активное участие», - добавила Алла Владимировна.

Поддержать профсоюзы против повышения пенсионного возраста можно и на сайте Российской общественной инициативы - инициатива № 78Ф42476 «Против повышения пенсионного возраста для россиян», и на сайте www.change.org , где общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России также создало петицию «Не повышать пенсионный возраст!».

Опрос не указан.