Около 500 архангелогороцев приняли участие в пикете против повышения пенсионного возраста

Около 500 архангелогороцев приняли участие в пикете против повышения пенсионного возраста
02.07.2018

Около 500 архангелогороцев приняли участие в пикете против повышения пенсионного возраста

2 июля в Архангельске состоялся пикет против повышения пенсионного возраста, организованный областной Федерацией профсоюзов. В течение часа к пикету присоединились более 500 человек. Люди держали в руках плакаты «Руки прочь от северных пенсий», «Работай по «Стахановски» -денег не проси, на пенсию вышел - умри», «Пенсионеров в России не будет – не доживут», «Хочу дожить до пенсии» и многие другие.

В начале мероприятия перед участниками выступила Алла Сафонова, председатель Федерации профсоюзов, которая объяснила правила проведения пикета, а также рассказала что профсоюзы области выступают категорически против законопроекта, который предусматривает повышение пенсионного возраста для северян. Она отметила, что по инициативе профсоюзной стороны этот вопрос также будет рассматриваться завтра, 3 июля, на заседании Архангельской областной трёхсторонней комиссии.

По словам председателя ФПАО, в случае, если законопроект всё-таки будет принят в первом чтении Госдумой, то областные профсоюзы не ограничатся только пикетом.

Добавим, что во время мероприятия проходил сбор подписей против повышения пенсионного возраста.

Напоминаем, что проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на 8 лет, в том числе и для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Таким образом, женщины будут выходить на пенсию в 58 лет, а мужчины в 60 лет.

Опрос не указан.