Президиум ФПАО встретился с партией «Единая Россия»

Президиум ФПАО встретился с партией «Единая Россия»
06.07.2018

Президиум ФПАО встретился с партией «Единая Россия»

6 июля в Архангельской городской Думе состоялась встреча членов Президиума Федерации профсоюзов Архангельской области, а также председателя ППО АО «ПО «Севмаш» Андрея Гичко и Ивана Коротких, первого заместителя председателя ППО «Центра судоремонта «Звездочка», с президиумом политической партии «Единая Россия», и с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Темой разговора стал законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста.

«Хочу поблагодарить всех членов Президиума Федерации профсоюзов Архангельской области, за то, что вы согласились с нами вместе провести серьезный разговор по теме, которая тревожит и общество, и всех нас, по изменению параметров пенсионной системы, которая предложена правительством РФ. Мы готовим сессию областного собрания, которая пройдет 11 июля. И в преддверии этой сессии разговариваем с общественными организациями, с профсоюзами, с советом ветеранов Архангельской области, с крупными предприятиями, которые находятся у нас на территории области, с молодёжью, которая тоже волнуется», - открывая встречу, сказал Виталий Фортыгин, секретарь Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия».

Он также добавил, что необходимо обсудить все вопросы, которые возникают у жителей Архангельской области: «Совет руководителей фракции рекомендовал нашим фракциям законодательных собраний обсудить проект федерального закона детально со всеми жителями РФ, и подготовить предложения ко второму чтению. Предложения необходимо выработать вместе с теми людьми, которые хорошо понимают специфику профессий, специфику территории, для того, чтобы проект получил поддержку людей, которых он касается лично. И сейчас мы обсуждаем, что можно улучшить в этом законопроекте. Но неизбежность мер по изменению пенсионной реформы нужно принять. Давайте вместе с вами подумаем, какие предложения мы должны внести в законопроект».

Алла Сафонова, председатель ФПАО, отметила: «Задача нашей сегодняшней встречи донести позицию жителей и работников Архангельской области по повышению пенсионного возраста. Так, мы собрали около 40 000 подписей против данного законопроекта, которые будут направлены в адрес депутатов Государственной Думы РФ, избранных от Архангельской области, членов Совета Федерации от Архангельской области, депутатов Архангельского областного Собрания депутатов, а также в адрес и премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина.
Не обращать внимания на мнение жителей нашего северного региона, которые выступают категорически против повышения пенсионного возраста, как в России, так и в Архангельской области, я считаю, нельзя. Прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, необходимо говорить о значительном повышении доходов работающих в северных территориях, что по нашему мнению, будет являться стимулом для того, чтобы работники хотели работать, переобучаться здесь на Севере. До тех пор пока этого не случится, говорить об одномоментном повышении пенсионного возраста с 2019 года - преждевременно. Население области не готово говорить о повышении пенсионного возраста».

По итогам встречи решено создать рабочую группу по вопросам пенсионной реформы, которая будет рассматривать предложения общественных объединений, и доводить их позицию до органов федеральной власти.

Опрос не указан.