В Архангельске подвели итоги первой смены детского отдыха

В Архангельске подвели итоги первой смены детского отдыха
09.07.2018

В Архангельске подвели итоги первой смены детского отдыха

5 июля на заседании комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Архангельской области, в которую входят пять представителей областной Федерации профсоюзов, были подведены итоги первой смены. Их озвучила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Так, в июне в Архангельской области работали 400 детских оздоровительных учреждений: 380 дневных лагерей – площадок, 11 загородных лагерей, 8 палаточных и 2 санаторных лагеря. В них в 1 смену отдохнули 27,4 тысячи школьников. 1 385 детей провели первый летний месяц в оздоровительных лагерях Краснодарского края, Вологодской, Ростовской и Ивановской областях.

Во вторую смену работает 48 организаций, расположенных на территории Архангельской области: 20 загородных детских лагерей, 15 лагерей с дневным пребыванием, 2 санатория и 11 палаточных лагерей. Из 4,5 тысячи детей более трёх тысяч в июльские дни будут отдыхать в загородных стационарных лагерях региона, около 1 650 юных северян – в лагерях за пределами Архангельской области.

Татьяна Щепина, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Архангельской области, рассказала, что по итогам первой смены выраженный оздоровительный эффект (речь идет о прибавке в весе, росте, увеличении объёма лёгких) отмечен у 85,4% детей, в том числе в загородных детских лагерях – в 90%, в санаториях – в 89%, палаточных лагерях – в 77%.

Как сообщил начальник управления МЧС по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, в детских оздоровительных лагерях несчастных случаев на воде не зафиксировано, но их руководители должны принять меры по оборудованию мест купания и соответствующему контролю за детьми в жаркое время.

Фото: http://mayaksbor.ru

Опрос не указан.