Официальный комментарий председателя ФПАО Аллы Сафоновой

Официальный комментарий председателя ФПАО Аллы Сафоновой
19.07.2018

Официальный комментарий председателя ФПАО Аллы Сафоновой

— Надо согласиться с тем, что результаты голосования в первом чтении были ожидаемы. Мы не питали иллюзий, что законопроект о повышении пенсионного возраста снимут с повестки дня либо проголосуют против его принятия. Так как вся современная история России наглядно говорит о том, что если правительство запланировало какие-либо важные изменения, то оно найдёт и способы претворения их в жизнь. И эту позицию правительства озвучил на сегодняшней сессии Госдумы министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Теперь, с учётом того, что законопроект о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении, всем общественным объединениям и политическим партиям России необходимо приступить к совместной работе по внесению изменений и дополнений в данный законопроект. В том числе — в части пересмотра и снижения возраста выхода на пенсию, отсрочки вступления закона в силу, определения иных способов увеличения размера пенсий настоящим и будущим пенсионерам и др.

Кроме того, для нас очень важен и следующий момент. Многие выступавшие по данному вопросу депутаты Госдумы на сегодняшней сессии акцентировали внимание на проблемах северных территорий и выступали за сохранение льгот для работников, проживающих в таких местностях. Это вселяет надежду, что позиция профсоюзов по сохранению нынешнего возраста выхода северян на пенсию найдёт поддержку у законодателей и конкретное выражение в поправках, которые будут подготовлены ко второму чтению.

В связи с этим сегодня Федерация профсоюзов Архангельской области направила Обращение в адрес секретаря Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталия Фортыгина о создании рабочей группы по доработке проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». При этом мы оставляем за собой право на организацию массовых акций в поддержку профсоюзной позиции.

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова

Опрос не указан.