Госдума спешит принять законопроект о повышении пенсионного возраста

Госдума спешит принять законопроект о повышении пенсионного возраста
27.09.2018

Госдума спешит принять законопроект о повышении пенсионного возраста

24 сентября на сайте Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (ответственного за рассмотрение законопроекта) была размещена «Сводная таблица поправок к проекту федерального закона № 489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Всего депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации внесено 286 поправок. Среди них 9 больших поправок внесены по предложениям Президента РФ В.В. Путина. Профильный комитет рекомендовал принять внесенные Президентом поправки, в частности, касающиеся снижения ранее предложенного пенсионного возраста для женщин до 60 лет, предоставления права досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, выплату 25% надбавку к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе, введения термина предпенсионный возраст и защиты граждан этой категории и ряд других.
Поправки, внесенные депутатами Государственной Думы касались практически всех пунктов проекта закона. Так в 7 поправках предлагалось выплачивать социальную пенсию несколько раньше указанных в проекте закона 70 лет мужчинам и 68 годам женщинам.

В 14 поправках депутаты предлагали не увеличивать возраст выхода на пенсию для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом уже 25 сентября стало известно, что эти поправки приняты не будут, т.к. комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы их не одобрил. Значит, северян ждет новый возраст выхода на пенсию: мужчин – в 60 лет, женщин – то ли в 55 лет, то ли в 58.

Ряд поправок касалось условий досрочного выхода на пенсию педагогических работников, работников здравоохранения и культуры. Основное предложение – независимо от возраста без дополнительных условий.

Были поправки, предлагающие отодвинуть срок вступления закона в силу. Так большая группа депутатов предлагает это сделать с 2021 года, а «Справедливая Россия» - с 2035 года.

Однако комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию только поправки, предложенные Президентом и фракцией «Единая Россия». Правительство не представило ни одной поправки к проекту пенсионной реформы.

Уже 26 сентября Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект об изменении пенсионного законодательства. Пенсионный возраст будет поэтапно повышен с 2019 года для женщин с 55 до 60 лет, а для мужчин — с 60 до 65 лет. Законопроект поддержали 326 депутатов, 59 парламентариев выступили против реформы, один воздержался.

Без проблем были приняты поправки, внесенные Президентом РФ В.В. Путиным. Как и ожидалось, после анализа работы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы над поправками, предложения о неизменности возраста выхода на пенсию жителям северных территорий не прошли. Срок вступления закона в силу оставлен как в законопроекте – 1 января 2019 года.

А прямо сейчас идет очередное пленарное заседание Государственной Думы, в ходе которого депутаты рассматривают в третьем, окончательном чтении законопроект о совершенствовании пенсионной системы.

Прямая трансляция по ссылке - http://duma.gov.ru/multimedia/video/stream/ 


Опрос не указан.