Новое в 2023 году: специалисты по охране труда держат руку на пульсе

Новое в 2023 году: специалисты по охране труда держат руку на пульсе
20.02.2023

Новое в 2023 году: специалисты по охране труда держат руку на пульсе

В рамках Года охраны труда главный технический инспектор труда ФПАО Сергей Плотников принял участие в ряде мероприятий.

16 февраля он представлял Федерацию на заседании круглого стола для специалистов по охране труда организаций здравоохранения, которое проходило в Администрации городского округа «Город Архангельск». Собравшиеся обсудили изменения законодательства по охране труда, обменялись опытом реализации на практике требований новых нормативных актов в области охраны труда, а также опытом прохождения проверок соблюдения законодательства по охране труда, проводимыми органами государственного контроля и надзора и технической инспекцией ФПАО.

17 февраля Сергей Плотников выступил одним из спикеров на семинаре «Практика организации и проведения работы уполномоченного профкома на предприятии», который прошел на базе ФПАО.

Организатором мероприятия стала Архангельская областная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».
В семинаре приняли участие 11 уполномоченных по охране труда, представляющих шесть первичных профсоюзных организаций ПАО «ТГК-2» и Архангельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», а также представители работодателя – специалисты по охране труда службы охраны труда.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Архангельской области рассказал о новом в законодательстве по охране труда (приказы Минтруда России, которые вступили в силу в 2022-2023 гг.), а также остановился на практических особенностях организации работы уполномоченных.

- Сейчас появились новые требования по охране труда как к работодателю, так и к работникам. Так как уполномоченные по охране труда осуществляют общественный контроль за исполнением этих требований, то мы с ними обсудили, как им строить свою работу на местах с учетом нововведений, - пояснил Сергей Плотников.

Также к участникам семинара обратилась председатель Архангельской областной организации ВЭП Ольга Пермиловская. Она отметила важность и значимость работы уполномоченных по осуществлению общественного контроля за охраной труда, а так же сказала, что труд энергетиков должен быть безопасным, а условия труда – комфортными.

В завершении семинара состоялся круглый стол и обмен мнениями между уполномоченными профкомов и представителями работодателя. В ходе неформальной беседы стороны смогли задать интересующие вопросы друг другу.

Опрос не указан.