Социальное партнерство – гарантия достойного труда

Социальное партнерство – гарантия достойного труда
30.10.2023

Социальное партнерство – гарантия достойного труда

В большом зале администрации Северодвинска прошло совещание Координационного совета профсоюзов и Администрации города. Темой встречи стала реализация соглашения о сотрудничестве за первое полугодие 2023 года.

С докладами выступили председатель Координационного совета организаций профсоюзов Северодвинска Алексей Кукушкин, заместитель главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова и заместитель главы по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

В конце 2021 года между Администрацией Северодвинска и Координационным советом организаций профсоюзов города было заключено Соглашение о сотрудничестве в новой редакции на ближайшие три года. Сторонами Соглашения каждые полгода подводятся итоги выполнения основных пунктов документа. Соглашение является базисом для сохранения и развития партнерства в сфере трудовых и социальных отношений, определенным ориентиром как для крупных предприятий, где уровень социальных гарантий традиционно высок, так и для небольших предприятий и организаций, где коллективы стремятся выработать собственный корпоративный подход в разработке и предоставлении работникам дополнительных льгот сверх действующего законодательства.

Председатель ФПАО и КСОП Северодвинска Алексей Кукушкин отметил, что уровень социального партнерства в городе корабелов – пример для многих муниципальных образований, но есть вопросы, которые требуют особого внимания.

По словам Алексея Кукушкина, работодатели все чаще отказываются от введения дополнительных гарантий сверх действующего законодательства для пострадавших на производстве, как это предусмотрено п. 3.10. И здесь на сторону работников и их семей встают судебные органы, взыскивающие в их пользу серьезные денежные суммы с работодателя. А профсоюзные юристы помогают им в этих вопросах. Именно в профсоюз идут работники в первую очередь, если возникают вопросы при назначении досрочной трудовой пенсии работающих во вредных условиях труда.

В Северодвинске нет профсоюзной организации, где бы вопрос заработной платы, доходов и уровня жизни населения не был главным стратегическим направлением работы. В соответствии с п. 2.1. требование ежегодной индексации заработной платы закреплено во всех коллективных договорах. Но вот механизм в разных организациях различен. И даже на крупных промышленных предприятиях, выполняя индексацию, далеко не всегда удается повышать реальное содержание зарплаты.

В соответствии с п. п. 2.7-2.12 все вопросы, связанные со сроками, объемом, правильностью расчета заработной платы рассматриваются с участием профсоюзной стороны. На ряде предприятий созданы комиссии с участием профсоюзов для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Такая форма досудебного урегулирования показала свою эффективность. Если же не получается решить конфликт «мирным» путем, на основании п. 2.9 профсоюзная сторона обращается в контролирующие и судебные органы.

Специалисты и активисты первичных профсоюзных организаций, городских, отраслевых и областных территориальных организаций провели более 500 консультаций работников предприятий по всем отраслям права и в первую очередь по трудовому.

- В целом можно резюмировать, что, несмотря на все трудности и ограничения, профсоюзные организации достойно справились с реализацией уставных задач, находя формы и методы работы, адекватные непростой ситуации в стране и городе, – подчеркнул Алексей Кукушкин.

В Год педагога и наставника большое внимание на совещании было уделено сфере образования. Ирина Сахарова рассказала об отсутствии задолженности по заработной плате, стабильности в кадровом составе, о содействии педагогическим работникам в прохождении обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. 17 педагогов приняли участие в конкурсах профессионального мастерства, получив денежные премии за счет федерального и областного бюджета.

На капитальный, текущий ремонт и благоустройство территорий учреждений сферы образования Северодвинска было потрачено 177 млн рублей.
Между муниципальным образованием городом Северодвинск и министерством образования Архангельской области было подписано соглашение в области образования, где установлены показатели результативности по достижению определенного уровня среднемесячной заработной платы.

Город возмещает затраты на аренду жилья педагогическим работникам, которые не имеют жилья в Северодвинске. 67 педагогов уже воспользовались такой мерой социальной поддержки в 2023 году.
Осуществляется работа по привлечению молодежи в отрасль, заключено 26 целевых договоров на обучение.

В городе реализуется муниципальная программа «Молодежь Северодвинска», в рамках которой осуществляется организация занятости молодежи, прохождения практики (230 будущих педагогов были определены на место прохождение практики), организация трудовых бригад.

Более 8 млн рублей было выделено на поддержку НКО, в том числе выделена субсидия поисковому объединению «За Родину!» для организации экспедиций.
Также Ирина Сахарова рассказала о поддержке и помощи участникам СВО и их семьям, доступности дорогостоящих медицинских услуг и лекарств, вакцинации. Подвела итоги компании по организации детского отдыха.

Олег Бачериков коснулся вопроса участия города в программах расселения аварийные жилья, капитального ремонта школ. Рассказал о том, как осуществляется поддержка малого и среднего предпринимательства, благодаря которой было создано 22 и сохранено 206 рабочих мест. Он подчеркнул, что уровень безработицы в городе самый низкий в субъекте, по некоторым специальностям сохраняется кадровый дефицит. На постоянном контроле Администрации вопросы профилактики профзаболеваний и охраны труда.

Собравшиеся отметили, что отношения между властью и профсоюзами основывается на принципах социального партнерства, а мнение координационного совета учитывается администрацией при определении приоритетных направлений развития Северодвинска и разработке муниципальных целевых программ.

Опрос не указан.