На благо северян

На благо северян
26.01.2024

На благо северян

Федерация профсоюзов Архангельской области совместно с региональным Министерством АПК и торговли и отраслевым профсоюзом в течение 2024 года будут реализовывать проект «Сохранение рабочих мест и увеличение конкурентоспособности продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности Архангельской области, находящихся в Арктической зоне РФ».

В рамках реализации проекта в Министерстве АПК и торговли Архангельской области сегодня состоялась встреча, в ходе которой стороны подтвердили намерения и заинтересованность в реализации данного проекта.

В ближайшее время будет собрана рабочая группа с участием представителей предприятий перерабатывающей промышленности региона (Архангельска, Северодвинска, Онеги, Мезени Новой Земли и других областей, относящихся к Арктической зоне РФ). Первое заседание пройдет 1 февраля 2024 года. На нем планируется обсудить вопросы, связанные с сохранением рабочих мест и увеличением конкурентоспособности продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности, наметить календарный план действий по реализации проекта, который планируется завершить до конца 2024 года, и заслушать предложения работодателей по данному вопросу.

Также на заседании рабочей группы будут обсуждаться возможные механизмы возмещения затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий работникам соответствующих предприятий.
В планах по реализации данного проекта – Министерство АПК и торговли Архангельской области будет локомотивом по разработке нормативно-правового акта федерального значения по предоставлению соответствующих мер государственной поддержки на территории всех субъектов Российской Федерации, которые отнесены к Арктической зоне РФ.

Опрос не указан.