В Архангельске прошел II Межрегиональный молодежный форум «Северная звезда»

В Архангельске прошел II Межрегиональный молодежный форум «Северная звезда»
29.01.2024

В Архангельске прошел II Межрегиональный молодежный форум «Северная звезда»

Инициатором проведения мероприятия выступила Архангельская межрегиональная организация Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки.

Форум проходил на базе Учебного центра Федерации профсоюзов Архангельской области. В мероприятии приняли участие молодые педагоги, преподаватели техникумов и вузов, воспитатели детских садов, юристы и студенты из Архангельской, Вологодской, Кемеровской области и Санкт-Петербурга.

Открывая молодежный форум, гостей города поприветствовал председатель межрегионального профсоюза Александр Торопов. Он кратко рассказал о своей организации, в которую входит 14 тысяч членов профсоюза, около 4 тысяч из которых – студенты, и пожелал всем продуктивной работы.

Форум продлился три дня, участников ждал очень плотный график – выступления спикеров, тренинги, проектная мастерская.

-Чтобы профсоюзная организация жила, необходим обмен опытом, встречи на различных уровнях. Нас удивило и порадовало желание поучаствовать в нашем форуме представителей профсоюзной молодежи Санкт-Петербурга, Кузбасса, Вологды. 2024 год в Архангельской области объявлен Годом молодежи. Для нашего профсоюза он будет посвящен еще и отчетно-выборной кампании. А, так как молодежь является главной движущей силой любых изменений, мы хотели вовлечь ее в этот процесс. Необходимо обновить кадровый ресурс. Нам важно, чтобы молодые, позитивные, активные люди начали возглавлять первичные профсоюзные организации. Все мероприятия, вошедшие в программу форума, направлены на то, чтобы привлечь молодежь к профсоюзной работе. Не секрет, что профсоюз дает многим молодым специалистам старт для карьерного роста. Если ты хочешь сделать карьеру, прояви себя в профсоюзе и тебя заметят! – отметил Александр Торопов.

В первый день форума были рассмотрены вопросы, касающиеся отчетов и выборов в Профсоюзе образования, аттестации педагогических кадров, финансирования НКО. Завершил первый день тренинг «Не вижу, не слышу, не говорю», раскрывающий тему инклюзивного образования. Участники тренинга получили возможность на собственном опыте понять и почувствовать, как люди с ограниченными возможностями могут включаться в те или иные аспекты общественной жизни.

Во второй день работы форума спикеры познакомили участников со структурой и порядком начисления заработной платы, с практикой правозащитной работы межрегиональной профсоюзной организации. Далее молодые люди работали в группах – они узнали, как продвинуть личный бренд, используя социальные сети, и предотвратить выгорание, занимаясь профсоюзной работой. Также работала проектная мастерская.

- Хочу отметить отличную организацию форума. Четко отработанные организационные моменты очень важны для человека, который приехал на мероприятие за тысячи километров. Сама программа Молодежного форума была насыщенная и содержательная. Кроме оказания юридической помощи, я провожу тренинги для профсоюзных работников и у вас я взял на вооружение много интересных моментов, которые использую в своей дальнейшей работе. Я просто загорелся создать на основе вашего опыта, новый профсоюзный продукт, – рассказал участник форума, юрист Кузбасской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Армен Арзуманов.

Опрос не указан.