Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий
02.02.2024

Дорогу осилит идущий

Напоминаем, что Федерация профсоюзов Архангельской области совместно с региональным Министерством АПК и торговли и отраслевым профсоюзом в течение 2024 года реализует проект «Сохранение рабочих мест и увеличение конкурентоспособности продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности Архангельской области, находящихся в Арктической зоне РФ».

Вчера прошло, намеченное ранее, заседание рабочей группы с участием представителей крупных предприятий перерабатывающей промышленности региона, находящихся на территории Арктической зоны РФ (ЗАОр «НП Архангельскхлеб», АО «Молоко», АО "Северодвинск-Молоко", АО «Северодвинский Хлебокомбинат», ООО «МПЦ Апрель»). От профсоюза в рабочей встрече, которая прошла на площадке Министерства АПК и торговли Архангельской области, приняли участие советник председателя ФПАО Алла Сафонова и председатель Архангельской областной организации профсоюза работников АПК РФ Александр Тимофеев.

Представители регионального министерства, ФПАО, отраслевого профсоюза и работодателей обсудили вопросы, связанных с предоставлением государственных гарантий работникам соответствующих предприятий. Профсоюзная сторона сделала акцент на том, что это большая дополнительная нагрузка для предприятий.

Если сравнить предприятие с числом работников 200 человек в Архангельске или Северодвинске и в Вологде, то наши предприятия тратит в год на выполнение государственных гарантий в районах, приравненных к Крайнему Северу, на 42 млн руб., а на Крайнем Севере на 52 млн руб. больше. Эти деньги можно было бы вложить как в развитие производства, так и дополнительные соцгарантии для работников. Встал вопрос, можно ли эти миллионы, этот финансовый груз, который ложится на плечи наших производителей, за счет возмещения части затрат каким-то образом компенсировать Профсоюзные лидеры предложили возможные пути выхода из сложившейся ситуации – механизмы возмещения затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий работникам. В ходе обсуждения профсоюзы предложили представителям крупных предприятий проанализировать данные предложения. Работодатели отметили, что ряд предложений профсоюза, касающихся возможностей получения соответствующих мер государственной поддержки, являются перспективными, и они готовы начать совместную работу в этом направлении.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 21 февраля, где будут заслушаны предложения работодателей и проведены расчеты по предприятиям перерабатывающей промышленности Архангельской области, находящихся в Арктической зоне РФ.

Опрос не указан.