Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю

Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю
08.04.2024

Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, состоявшегося 29 февраля 2024 года. Обращено внимание на обеспечение опережающего повышения минимального размера оплаты труда, предусмотрев рост минимального размера оплаты труда к 2030 году более чем в два раза по сравнению с суммой, установленной на 2023 год, с достижением его величины не менее 35 тыс. рублей в месяц» (www.kremlin.ru).

1-2 апреля в рамках мероприятий Генерального Совета ФНПР состоялись заседания ряда уставных и рабочих органов Федерации независимых профсоюзов России - заседание Молодежного совета ФНПР, Постоянных комиссий Генсовета Федерации (www.fnpr.ru).

2 апреля в Москве состоялись очередные заседания Исполкома и Генсовета ФНПР с единой, предсъездовской, повесткой. Обсуждались вопросы: о приеме в ФНПР Союза "Херсонское областное объединение организаций профсоюзов"; о проектах документов XII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России; о кандидатуре для избрания Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (www.fnpr.ru).

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР. Съезд принял резолюции, посвященные основным направлениям деятельности профсоюзов. В документах предлагаются важные акценты в части оценок проблем и работы профсоюзов на перспективу. Президент РФ Владимир Путин выступил на XII съезде Федерации независимых профсоюзов России. Глава государства заявил: «Здесь отмечу, что благодаря действиям Правительства, бизнеса, регионов, профсоюзных объединений мы добились существенного снижения уровня безработицы. Сегодня она на рекордно низких значениях – меньше трёх процентов. И динамика хорошая: в 2023 году безработица в России впервые опустилась ниже трёх процентов – составила 2,9 процента, а в феврале текущего года снизилась ещё до 2,8 процента. Надо устранить разрыв в оплате труда в разных регионах. Как уже сказал, сначала проведём пилотные проекты в субъектах Федерации, а в начале 2027 года на так называемые отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы предстоит перейти в масштабах всей страны. И конечно, заработная плата на предприятиях любых форм собственности должна выплачиваться без задержек, в полном объёме». Кроме того, Президент РФ отметил: «…в Послании была поставлена задача повысить оплату труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах. Не нужно, мне кажется, объяснять, насколько это важно. С 1 сентября текущего года в пилотном режиме начнём реализацию этого решения» (www.kremlin.ru).

На XII съезде Федерации независимых профсоюзов России с отчетным докладом о работе Генерального совета ФНПР выступил заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров. В отчетном докладе шла речь о работе ФНПР в области зарплаты, охраны труда, занятости, в законотворческой сфере, а также о ситуации внутри профсоюзной структуры. Резолюции представили заместители Председателя ФНПР, руководители общероссийских, межрегиональных профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов и члены Молодежного Совета ФНПР. (www.fnpr.ru).

Во второй день работы XII съезда ФНПР с докладом выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. По заявлению председателя объединения, профсоюзы должны ставить своей основной задачей – добиваться реализации целей, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию до 2030 года. В число этих целей входит: формирование справедливой экономики, основанной на достойном уровне оплаты труда для каждого работника, равных гарантиях в сфере труда для всех трудящихся, независимо от формы занятости, на реальном применении принципов социального партнерства при принятии управленческих решений. (www.fnpr.ru).

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – проекты «дорожных карт» до 2030 года по исправлению сложившихся тенденций на рынках труда Республики Калмыкия и Чеченской Республики, а также доклад о доработке проектов «дорожных карт» республик Алтай, Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республики (www.government.ru).

В Государственной Думе РФ прошел ежегодный отчет Правительства РФ. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал об итогах работы в 2023 году. Он отметил: «около 190 млрд рублей направлено на приведение зарплат свыше 5 млн работников бюджетной сферы в соответствие с майскими указами Президента, более 30 млрд рублей — на повышение зарплат медицинских работников» (www.duma.gov.ru).

Опрос не указан.