1. Есть ли в организации, где вы работаете, коллективный договор?
    Есть и выполняется  
     28 (60%)
    Нет, и никогда не было  
     8 (17%)
    Есть, но не выполняется  
     6 (13%)
    А что это такое?  
     3 (6%)
    Раньше был, теперь нет  
     2 (4%)
Вы можете подписаться на рубрики нашего портала:

Лента "Вопрос-ответ"

Главная    Поиск    Карта сайта    Версия для печати

В этом разделе Вы можете задать вопрос о работе Федерации профсоюзов Архангельской области, проконсультироваться по проблемам трудового и жилищного законодательства, охраны труда и безопасности.

Правильно поставленный вопрос – залог правильного, точного ответа!

Как правильно задать вопрос профсоюзному юристу?

Получая информацию от юристов, Вы должны осознавать, что в ответах юристов могут содержаться спорные или ошибочные суждения, обусловленные недостатком информации в вопросе или отсутствием необходимых документов.
Для того, чтобы получить развёрнутую и аргументированную консультацию, Вам необходимо обратиться к юристам ФПАО лично.

Задать вопрос

Жилищное право

Какими правами обладают собственники жилья, подлежащего сносу?  

Как получить субсидию на оплату жилищных и коммунальных услуг?

Правомерно ли взимание платы за пломбировку индивидуальных приборов учета? 

Какие виды работ оплачиваются за счет минимального размера взноса на капитальный ремонт?

Каким образом принимаются решения о формировании фондов капитального ремонта в многоквартирном доме (МКД)?

Какие есть способы формирования фонда капремонта?

Кто может быть владельцем специального счета?

Каковы функции регионального оператора?

Как можно изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

Могут ли собственники по собственной инициативе принимать решения о проведении работ по капитальному ремонту до наступления сроков, определенных региональной программой? Как это отразится на размере обязательного взноса на капитальный ремонт?

Как будет проводиться ремонт, если на счёте дома недостаточно средств, а срок по Программе уже наступил?  

Можно ли оформить кредит в банке на проведение капитального ремонта?

Какие есть гарантии финансовой устойчивости деятельности регионального оператора?

Органы государственной власти субъекта РФ обязаны утверждать краткосрочные планы реализации программы?  

В нашем доме нет ТСЖ, ЖСК. Нами управляет УК. Кто решает в случае выбора специального счёта, когда и какая фирма будет проводить работы по капремонту?  

Что будет, если не платить взносы на капитальный ремонт?

Оплата взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме приведет к дополнительным расходам на граждан на ЖКУ. Как быть малообеспеченным слоям населения? Существуют ли льготы по оплате взносов на капитальный ремонт? Есть ли субсидии?  

Если собственник квартиры игнорирует квитанции и отказывается вносить деньги на спец. счет для капитального ремонта многоквартирного дома, кто и как его сможет обязать?

Что происходит с накоплениями за капремонт в случае смены собственника?


   Пенсионное право


Как пенсионеры-северяне могут получить компенсацию за переезд в новое место жительства?

Страховой стаж многодетных матерей увеличен до 6 лет


Трудовое право 

Сотрудница работает в Архангельске 28 лет, по семейным обстоятельствам переводится на работу в Нарьян-Мар, в каком размере ей будут начисляться «северные» надбавки:- с первого дня работы в полном размере, или она их будет зарабатывать (10% через каждые 6 месяцев)?


Согласно п.20 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990г. No.2 при переходе работника из местности, приравненной к районам Крайнего Севера в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности). Так, суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные  сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев. 

Таким образом, в указанном случае нарабатывать заново «северный стаж» не требуется, поскольку надбавки за работу в районах Крайнего Севера будут выплачиваться в полном размере в связи с тем, что работником отработано полное количество лет, необходимых для получения в полном объеме процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера. 

Существуют ли доплаты, компенсации, льготы за работу по скользящему графику т.к. работник лишен праздников, новогодние каникул и должны ли быть одинаково количество выходных при 8-час.р.д. и при работе по скользящему графику.

При установлении дополнительного вознаграждения работнику за нерабочие праздничные дни следует исходить не из графика работы работника, а из установленных ему условий оплаты труда. 

Так, в соответствии с ч.3 ст.112 Трудового кодекса РФ дополнительное вознаграждение выплачивается работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад). К ним относятся сдельщики, работники, труд которых оплачивается на основе дневных или часовых ставок. 

Таким образом, если в приведенной ситуации работникам, работающим по скользящим графикам, установлен должностной оклад и заработная плата начисляется за отработанные часы по графику в соответствующем месяце на основе расчетных часовых тарифных ставок, дополнительное вознаграждение им не полагается. 

Согласно ст.100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. 

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) установлена только для отдельных категорий работников, предусмотренных ст.94 Трудового кодекса РФ. 

В тоже время, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 

Таким образом, количество выходных дней лиц, работающих в условиях рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику не должно отличаться от количества выходных дней у других работников. 

Работодатель не заключил трудовой договор работником, но при этом человек работает уже около 2-х лет (муниципальное заведение). Каковы должны быть действия работника?

Согласно ст.16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений является заключенный между работником и работодателем трудовой договор. Ст.67 ТК РФ уточняет, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае, когда указанное требование Закона работодателем не выполнено, работник имеет право обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе (г.Архангельск, ул.Тимме, д.23, корп.1), которая вправе обязать работодателя оформить трудовой договор с работником в письменном виде. Также работник вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя (месту регистрации юридического лица) с аналогичным требованием.

Подтверждением фактического начала трудовой деятельности у данного работодателя может являться трудовая книжка с внесенной в нее записью о приеме на работу, приказ о приеме на работу либо заверенная копия распорядительного документа работодателя в отношении работник и т.д.


Видеоматериалы

2017 год — 25 лет 

Федерации профсоюзов 
Архангельской области


29 сентября

Заседание Архангельской областной трёхсторонней комиссии


16-20 октября

Комплексная командировка в Котлас и Коряжму



30 ноября 
Совет ФПАО


1 декабря
Семинар-практикум по информационной работе для профактива




podpiska_250x100_blue.png


детский отдых17.jpg 


Федерация Независимых Профсоюзов России

визитка беломорскя 2.1.jpg