В Архангельске идет работа по разработке нового трехстороннего соглашения

В Архангельске идет работа по разработке нового трехстороннего соглашения
05.12.2012

В Архангельске идет работа по разработке нового трехстороннего соглашения

В мэрии Архангельска состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Члены комиссии обсудили итоги исполнения трехстороннего соглашения между объединениями работодателей, профсоюзных организаций и мэрии города в 2010-2012 годах и проект аналогичного документа на 2013-2015 годы.

 «На уровне муниципалитета это соглашение – единственное на северо-западе России. Спасибо мэрии за понимание и содействие, - подчеркнула председатель Архангельской городской общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда Заозерская. – Подводя итоги, можно отметить, что стороны постепенно вникают в принцип работы на основе социального партнерства».

По словам Надежды Ивановны, это в первую очередь касается вопросов охраны труда и организации летней оздоровительной кампании. В то же время по-прежнему на некоторых предприятиях возникают проблемы с заключением коллективных договоров, созданию системы по обучению по охране труда, имеются нарушения по выплате компенсаций за вредные условия труда.

Как отметила и.о. директора департамента экономики Надежда Витязева, проект нового соглашения разработан мэрией в соответствие с законодательством, а также с учетом высказываемых сторонами предложений.

В своей основе проект соглашения содержит положения ранее действующего соглашения и практически все изменения и дополнения связаны с изменениями законодательства.

Структура соглашения изменений не претерпела и включает 10 разделов, в частности, экономические отношения, оплата труда, занятости населения и развитие рынка труда, условия и охрана труда, социальная защита работников, социальные гарантии молодежи и другие. До 10 декабря представители всех трех сторон смогут внести свои предложения и дополнения в проект соглашения. До 20 декабря должен быть подготовлен его окончательный вариант, который предстоит принять до конца этого года.

«Заключение нового соглашения станет важным шагом для дальнейшего сотрудничества в области социального партнерства и установления взаимных обязательств сторон по его достижению», - подчеркнула заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова.

Напомним, что Правительство области предусмотрело с 1 января 2013 года финансирование фонда оплаты труда в дошкольном образовании Архангельска за счет субвенции регионального бюджета, как это сделано в большинстве муниципалитетов области. По информации пресс-службы мэрии, на 2013 год в бюджете Архангельска предусмотрены средства на повышение зарплаты: воспитателей детсадов на 33,3% с 1 января, учителям школ на 10,4% с 1 сентября, прочих педагогов - на 47% с 1 января, и всем остальным муниципальным бюджетникам 5,5% с 1 октября. При этом муниципалитет сохраняет все дополнительные выплаты, которые получали работники детсадов и молодые специалисты в сфере образования за счет горбюджета.

Также с 1 сентября 2011 года по решению мэра Виктора Павленко за счет городского бюджета на 30% была повышена зарплата педагогам дошкольного образования, путем увеличения суммы доплат из городского бюджета: с 1000 до 3000 рублей в месяц для воспитателей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей; с 500 до 1500 рублей в месяц для педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, социальных педагогов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, педагогов-организаторов, аккомпаниаторов. Младшим воспитателям, поварам и подсобным рабочим вводится выплата второй дополнительной ежегодной материальной помощи в размере должностного оклада.

Фото: arhcity.ru

Опрос не указан.