Профсоюзы Поморья поддержат всероссийскую акцию протеста

Профсоюзы Поморья поддержат всероссийскую акцию протеста
06.12.2012

Профсоюзы Поморья поддержат всероссийскую акцию протеста

Представители Архангельской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ примут участие во всероссийской акции протеста, которая пройдёт в преддверии второго чтения закона «Об образовании». 7 декабря в Москве на Театральную площадь недалеко от здания Государственной Думы выйдут учителя, студенты, общественные деятели из 64 регионов страны, чтобы ещё раз потребовать от депутатов Госдумы законодательного закрепления основных гарантий для педагогических работников.

Пикет, организатором которого выступает Общероссийский профсоюз образования, – это заключительный этап продолжительной акции профсоюзов по работе над законом «Об образовании в Российской Федерации». По словам председателя Общероссийского профсоюза работников образования Галины Меркуловой, за два года профсоюзом было подготовлено 60 поправок к двадцати статьям законопроекта, свыше 30 процентов поправок учтены при подготовке его последней версии. Тем не менее, в профсоюзе считают, что не все основные гарантии обучающихся и работников соблюдены. В частности, не прописаны важнейшие социальные гарантий для преподавателей и студентов, не закреплён законодательно уровень оплаты труда педагогов, право на досрочное назначение трудовой пенсии, право педагогов, проживающих и работающих в сельской местности на предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, минимальный размер госстипендии, права научно-педагогических работников и многое другое.

Ещё в сентябре было направлено обращение к депутатам Госдумы РФ и членам Совета Федерации, в котором профсоюз изложил свои основные требования. Под этим документом подписались свыше 1 миллиона человек. Более 44 тысяч телеграмм было направлено в адреса Президента, Правительства, Федерального Собрания, Министерства образования и науки РФ с требованиями учесть замечания.

По словам председателя Архангельской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяны Спиричевой, от региона участие в пикете примут три человека — заместитель председателя областного профсоюза Александр Торопов, председатель Вельской районной организации Татьяна Абрамова и председатель первички средней школы с. Благовещенска Ангелина Окатова.

Подробности предстоящего пикета в эфире «Профсоюз ТВ» в специальном выпуске программы «Деловой разговор» с Председателем Общероссийского Профсоюза образования Галиной Меркуловой.

ссылка http://video.profsouztv.ru/videos/88/delovoy-razgovor-s-galinoy-merkulovoy/

Опрос не указан.