Профсоюз одобрил повышение зарплаты работникам культуры с 1 апреля

Профсоюз одобрил повышение зарплаты работникам культуры с 1 апреля
06.12.2012

Профсоюз одобрил повышение зарплаты работникам культуры с 1 апреля

Сегодня, 6 декабря, на президиуме областной организации профсоюза работников культуры, обсуждали варианты повышения заработной платы работникам отрасли. С 1 января, но только работникам областных учреждений, или с 1 апреля, но всем? Профсоюзные лидеры единогласно одобрили второй вариант.

Ответ, на первый взгляд, ясен: лучше немного подождать, но увеличить заработную плату всем работникам учреждений культуры: и областного, и муниципального подчинения. Это предусмотрено поправкой, внесённой на днях группой депутатов областного Собрания. Тогда возникает вопрос: что послужило причиной внесения предыдущей поправки, инициатором которой выступил Председатель Федерации профсоюзов области и депутат областного Собрания Александр Савкин?

Напомним, что в его поправке, внесённой 29 ноября, с 1 января 2013 года предусматривалось 8-процентное повышение фонда оплаты труда работников областных учреждений культуры. «Стоимость» этой поправки составляла чуть более 20 миллионов рублей. Почему был избран именно такой вариант? Дело в том, что ещё в октябре областная власть даже не планировала делать какие-либо шаги в этом направлении. И первая поправка должна была стать и первым шагом, который, в случае её принятия депутатами, позволил бы в дальнейшем вести переговоры о повышении заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры.

Однако оказалось, что данная поправка стала первым шагом к развернувшейся дискуссии в коридорах как законодательной, так и исполнительной власти области. В итоге группа депутатов Облсобрания, в которую вошёл председатель ФПАО Александр Савкин, выработала новое предложение о 10-процентном повышении с 1 апреля фонда заработной платы всех учреждений культуры — и областных, и муниципальных, в том числе и детских школ искусств (ранее вообще «выпавших» из списков на повышение).

На президиуме областной организации профсоюза работников культуры Александр Савкин заручился поддержкой лидеров отраслевого профсоюза, единогласно проголосовавших за вторую поправку. Хотя её «стоимость» для отрасли культуры существенно больше — порядка 70 миллионов рублей, по оценкам экспертов шансы, что на ближайшей сессии 11 декабря депутатский корпус проголосует «за», довольно высоки.

Опрос не указан.