Новая учебная программа для профактива началась с курса «Практик»

Новая учебная программа для профактива началась с курса «Практик»
10.12.2012

Новая учебная программа для профактива началась с курса «Практик»

В субботу, 8 декабря, в Учебном Центре ФПАО состоялось открытие новой профсоюзной образовательной программы. Она выстроена по трёхступенчатой схеме с поэтапным повышением уровня сложности образовательных модулей. В рамках первой ступени обучения на двухдневный курс собрались около 50 профсоюзных активистов.

Старт новой обучающей программе дал председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин. В своём приветственном слове он акцентировал внимание участников семинара на трёх важных направлениях деятельности профсоюзов — правозащитной работе, развитию социального партнёрства, безопасности и охране труда на рабочем месте. Именно эти направления работы стали основой обучающей программы первой ступени. Курс «Права и гарантии для членов профсоюза по ТК РФ и законодательству» и «Коллективный договор — основа деятельности профсоюза» вела заместитель председателя ФПАО Алла Собашникова, «Профсоюзную идеологию и историю профсоюзного движения» читали помощник председателя ФПАО Артём Шишков и специалист организационного отдела ФПАО Денис Куклин, об основах организационной работы профсоюзного комитета и новых проектах в профсоюзах рассказала заведующая организационным отделом ФПАО Елена Воронцова. Кроме того, участники семинара также приняли участие в тренинге «Лидерство и эффективные переговоры в профсоюзе», который провела Валентина Бедрина , директор МОБУ «Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам «Леда».

Напомним, что в этом учебном году в Учебном Центре ФПАО за основу принята трёхступенчатая система профсоюзного образования. Первая ступень — курс «Практик» — предназначена для вновь избранных членов профактива, председателей профсоюзных комитетов с опытом работы менее двух лет и молодёжных профсоюзных активистов. Обучающая программа второй ступени — курс «Мастер» — разработана для профсоюзного актива с опытом работы более двух лет. Третья ступень предполагает углублённое обучение по модулям и специализированные семинары, ведущими которых будут также и приглашённые специалисты: профсоюзные тренеры и преподаватели российского уровня. Программа третьей ступени предполагает также подготовку профсоюзных тренеров-преподавателей. Немаловажно, что основную часть расходов на финансирование профсоюзного обучения с этого года взяла на себя Федерация профсоюзов области.

Опрос не указан.