Упрощаются правила получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

Упрощаются правила получения субсидий на оплату услуг ЖКХ
06.08.2018

Упрощаются правила получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

В России упростили правила получения россиянами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий документ за подписью премьер-министра страны Дмитрия Медведева опубликован на сайте правительства 28 июля (Постановление Правительства РФ от 26 июля 2018 года №871).

«Подписанным постановлением в правила внесены изменения, которыми исключаются случаи истребования у граждан справок о составе семьи. Предусматривается, что граждане при подаче заявления о предоставлении субсидии будут самостоятельно декларировать состав своей семьи. При этом уполномоченные органы будут вправе проводить выборочные проверки по установлению достоверности представленных гражданином сведений, в том числе направлять соответствующие запросы в организации, осуществляющие управление многоквартирным домом», — говорится в справке к постановлению. Отмечается, что в случае предоставления гражданами недостоверных сведений соответствующая информация будет направляться в правоохранительные органы и органы соцзащиты.

До этого предполагалось, что для получения субсидий на оплату услуг ЖКХ россияне должны были предоставлять справки о составе семьи, а также документально подтверждать данные о причинах его изменения. В правительстве посчитали, что данный порядок затрудняет реализацию права на получение гражданами субсидий, а также «создает затруднения при принятии уполномоченными органами решения о предоставлении социальной поддержки».

Опрос не указан.