Заседание Совета Ассоциации профсоюзов СЗФО

Заседание Совета Ассоциации профсоюзов СЗФО
15.10.2018

Заседание Совета Ассоциации профсоюзов СЗФО

Алла Сафонова, председатель Федерации профсоюзов Архангельской области, приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия со дня образования Новгородского областного Совета профсоюзов. В рамках праздничной программы также состоялось заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Северо-Западного федерального округа.

По словам Аллы Владимировны в повестке заседания было два вопроса: «В ходе заседания было рассмотрено две темы: о проведении коллективных акций профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» на территории СЗФО и о работе территориальных объединений СЗФО по реализации позиции профсоюзов по законопроекту Правительства РФ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Во время встречи каждый руководитель территориального объединения рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при проведении того или иного мероприятия. Например, Ульяна Михайлова, председатель Псковского областного Совета профсоюзов, рассказал о том, что в 27 июня молодёжный совет планировал провести флешмоб «До пенсии, как до неба!»: на крыше здания, входящего в комплекс строений СОП Псковский облсовпроф ребята хотели выстроиться в слово «НЕТ» и отпустить воздушные шары. Но, буквально за несколько минут до начала мероприятия, в здание пришли представители силовых структур, перекрыли входы и выходы, под предлогом, что планируется массовый суицид. Затем версия поменялась - якобы на крыше планируется террористический акт. В итоге, не согласившись с мнением правоохранительных органов, псковские профсоюзы подали в суд, и в данный момент дело о признании действий правоохранительных органов неправомерными находится в производстве.
Федерация профсоюзов Архангельской области также столкнулись с определенными препятствиями, когда решила провести 5 октября на перекрестке улицы Поморской и проспекта Троицкий в Архангельске информационный пикет против повышения пенсионного возраста в Российской Федерации и на северных территориях. В частности, органы исполнительной власти г.Архангельска запретили проведение пикета, посчитав, что ФПАО, как юридическое лицо, нарушило сроки подачи соответствующего уведомления. Однако мы обжаловало данное решение в суде и мэрия Архангельска согласовала проведение пикета.
Все руководители членских организаций отметили, что в центрах города никому не представилась возможность проводить публичные массовые мероприятия. Всех отправляли в так называемые гайд-парки, в различные места на окраины города. И, конечно, из-за этого количество людей, которое было заявлено, уменьшалось. Кроме того, СМИ занижали фактическое количество участников протестных акций».

«Эти вопросы, рассматривались более полутора часов, но в связи с тем, что тема очень актуальная и остается таковой после принятия законопроекта, члены Ассоциации договорились, что они продолжат детально рассматривать эту тему в рамках Генерального совета ФНПР, который состоится 31 октября. И, возможно, именно тогда будет выработана единая, консолидированная позиция по дальнейшим действиям профсоюзов от Северо-Западного федерального округа», - добавила председатель ФПАО.

Напомним, что ранее Федерация профсоюзов Архангельской области направила всем руководителям территориальных объединений профсоюзов территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей обращение по сохранению досрочного выхода на пенсию жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также предложение об организации совместных действий.

На данный момент позицию профсоюзов Архангельской области поддержали Хабаровск, Коми, Тюмень, Магадан и Карелия.

Кроме того, ФПАО направили в адрес депутатов Государственной Думы РФ от Архангельской области запросы о готовящемся законопроекте по сохранению пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Также в первой декаде ноября планируется встреча с депутатом ГД РФ Дмитрием Юрковым, который даст более полную информацию о разрабатываемом законопроекте.

Опрос не указан.