Профсоюз организовал экскурсию в музей домовых росписей Поважья

Профсоюз организовал экскурсию в музей домовых росписей Поважья
29.11.2018

Профсоюз организовал экскурсию в музей домовых росписей Поважья

24 ноября 2018 года профсоюзным комитетом Вельских электрических сетей была организована экскурсия в Вельский краеведческий музей. Здесь открылся экспозиционно-выставочный комплекс «Музей домовых росписей Поважья» (дом М.М. Кичева). Для посетителей после реставрации представили северные поважские домовые росписи в первоначальной красоте. Желающих среди работников Вельских электрических сетей увидеть росписи было так много, что пришлось разделиться на две группы. Профсоюзный комитет пригласил на экскурсию и ветеранов предприятия во главе с председателем Совета ветеранов Тонковской Людмилой Георгиевной.

Бело-синие узоры на потолке, лев, единорог на фасаде дома, расписной «опечек» известных важских «маляров» Петровских, столешница с традиционными бело-розовыми цветами, расписанная в 1893 году, создавали атмосферу жизни более чем вековой давности. Огромный дом, построенный в 1884 году, был перевезен четыре года назад из деревни Заручей. Помощь музею в перевозе дома оказали Вельские электрические сети.
Росписи восстановлены реставраторами компании «Практика реставрация». Часть работ была выполнена на месте, а некоторые элементы были демонтированы для их восстановления в московской мастерской. Работа была непростой — авторская роспись на отдельных элементах была закрашена несколькими слоями краски.

Члены профсоюза Вельских электрических сетей были очень рады общению в неформальной обстановке с коллегами и ветеранами предприятия. Такие мероприятия профсоюзный комитете организует ежеквартально, так как они способствуют сплочению коллектива, расширению кругозора, возникновению интереса к культуре и быту родного края.

Опрос не указан.