В Архангельске прошел международный молодежный семинар

В Архангельске прошел международный молодежный семинар
13.12.2018

В Архангельске прошел международный молодежный семинар

С 11 по 12 декабря в Архангельске прошел российско-норвежский семинар, посвященный «Году молодежи-2019». В семинаре участвовали представители 8 отраслевых профсоюзов от ФПАО и шесть от Центрального объединения профсоюзов Норвегии.

Открыла семинар Алла Сафонова, председатель ФПАО. Она рассказала о направлениях деятельности ФПАО, а также отметила, что следующий год объявлен в профсоюзах Поморья «Годом молодежи». Отмечая сходство проблем молодежи в двух странах, Алла Сафонова призвала молодых лидеров к активной творческой работе в будущем году.

В первый день работы молодые профактивисты представили презентации о работе своих организаций с молодежью, защите прав членов профсоюзов и культурно-массовых мероприятиях. Специалист ФПАО Артем Шишков рассказал об акциях протеста против повышения пенсионного возраста и позиции Федерации профсоюзов Архангельской области по возвращению льготного выхода на пенсию для «северян».
В рамках семинара состоялся новый тренинг заведующей организационным отделом ФПАО Елены Воронцовой о методах подготовки к публичным выступлениям перед работниками. Под руководством заведующей юридическим отделом ФПАО Светланы Торопыгиной профсоюзные лидеры разобрали вопросы защиты прав членов профсоюзов и сделали вывод о ненужности разделения прав молодежи и старшего возраста. Кроме того, участники отметили необходимость использования отраслевых соглашений в своей работе.

Во второй день молодые профсоюзные активисты отправились на горно-обогатительный комбинат имени М.В. Ломоносова и познакомились с работой первичной профсоюзной организации и производством ПАО «Севералмаз». Работники предприятия отметили, что у них есть «сильный» профсоюз и благодаря налаженному социальному партнерству с руководством действует коллективный договор с большим перечнем социальных гарантий. В конце экскурсии участникам показали конечный продукт предприятия – алмазы.


Опрос не указан.