В ППО «Севмаш» прошло обучение уполномоченных по охране труда

В ППО «Севмаш» прошло обучение уполномоченных по охране труда
15.02.2019

В ППО «Севмаш» прошло обучение уполномоченных по охране труда

В Северодвинске прошло обучение уполномоченных по охране труда первичной профсоюзной организации АО «ПО «Севмаш». Обучение было организовано учебным центром ФПАО. В качестве лекторов были привлечены начальник отдела государственного управления охраной труда Министерства труда АО Иван Стряпунин, начальник отдела страхования профессиональных рисков Регионального отделения ФСС Анна Оверчук, главный технический инспектор труда ФПАО Сергей Плотников, а также специалисты службы охраны труда предприятия.

Лекторы осветили вопросы, касающиеся актуальных изменений и тенденций в развитии законодательства об охране труда. Особое внимание было уделено теме изменений в законодательстве по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников. В частности, эти изменения связаны с недавней пенсионной реформой и определением статуса людей предпенсионного возраста.

На завершающем занятии Сергей Плотников отметил важность института уполномоченных, ведь уполномоченные лица участвуют в трудовом процессе организации, избираются непосредственно из трудового коллектива и, находясь среди работников, будучи знакомы со спецификой работы своего подразделения, могут осуществлять постоянный, индивидуальный контроль за соблюдением локальных нормативных актов по охране труда, а также за выполнением работниками обязанностей по охране труда. Также Сергей Плотников отметил, что технический и правовые инспекторы Федерации профсоюзов Архангельской области всегда готовы помочь в решении затруднительных вопросов, которые возникают в процессе работы уполномоченных лиц профсоюза.

Опрос не указан.