Сверхурочная, ночная работа и труд в выходные должны оплачиваться сверх МРОТ

Сверхурочная, ночная работа и труд в выходные должны оплачиваться сверх МРОТ
19.04.2019

Сверхурочная, ночная работа и труд в выходные должны оплачиваться сверх МРОТ

Конституционный суд Российской Федерации Постановлением от 11 апреля 2019 года №17-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой – четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова» поставил точку в вопросе включения в размер МРОТ доплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Конституционный суд признал невозможность включения выплат, связанных со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера, в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и тому подобного.

Суд указал, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе – за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях. То есть работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день, оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.

Это привело бы к ограничению трудовых прав работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, противоречащему статьям Конституции РФ.

Ознакомиться с Постановлением можно здесь.

Опрос не указан.