В областной прокуратуре прошла встреча с профсоюзными лидерами региона

В областной прокуратуре прошла встреча с профсоюзными лидерами региона
11.07.2019

В областной прокуратуре прошла встреча с профсоюзными лидерами региона

10 июля в прокуратуре Архангельской области прошла встреча представителей Федерации профсоюзов Архангельской области с заместителем прокурора области Сергеем Акуличем и другими специалистами. Речь шла о координации действий по проверкам соблюдения трудового законодательства в регионе. Стороны договорились, что подобные совещания будут проходить не реже, чем раз в квартал.

От профсоюзной стороны во встрече приняли участие председатель ФПАО Алла Сафонова, заведующий юридическим отделом ФПАО Виталий Долгощинов, председатели областных организаций профсоюзов культуры — Андрей Зубрий, и образования — Александр Торопов, а также правовой инспектор труда областной организации профсоюза здравоохранения Елена Мартынова. Профсоюзные лидеры рассказали об результатах мониторинга по начислению северных сверх МРОТ в бюджетных учреждениях, а также об итогах проверок, проводимых профсоюзными инспекторами в районах области. В ходе встречи заместитель прокурора области Сергей Акулич сразу дал несколько конкретных поручений своим подчинённым на основе информации, предоставленной профсоюзными лидерами.

Также стороны пришли к единому мнению о том, что необходимо координировать действия региональной прокуратуры и профсоюзов в области проверок соблюдения трудового законодательства в организациях. При этом в дальнейшем профсоюзная сторона будет информировать областную прокуратуру о результатах проведённых проверок в режиме реального времени, а не в форме обобщённых отчётов. Это позволит более эффективно применять меры прокурорского реагирования в случае такой необходимости.

Опрос не указан.