Профсоюз добился повышения уровня оплаты труда педагогов детских лагерей

Профсоюз добился повышения уровня оплаты труда педагогов детских лагерей
19.08.2019

Профсоюз добился повышения уровня оплаты труда педагогов детских лагерей

На протяжении долгого времени с работниками детских лагерей при школах Архангельска вместо трудовых заключались гражданско-правовые договоры, ввиду чего был снижен уровень финансового обеспечения.

С октября 2018 года Архангельский городской координационный Совет профсоюзных организаций совместно с профсоюзом работников образования города Архангельска доказывали, что вся ответственность за детей, находящихся в лагере, лежит на плечах педагога, при этом гражданско-правовой договор не предусматривает возложения на него какой-либо ответственности. Профсоюзы настаивали на разработке проекта трудового договора с данной категорией работников, чтобы их труд оплачивался на основе ставки, квалификации и других факторов, а уровень заработной платы был значительно увеличен.

Проблема существовала на протяжении двух лет. Так в 2018 году из 283 педагогов детских лагерей в Архангельске лишь 25 работали по трудовым договорам, а показатель средней заработной платы держался на отметке порядка 12 тысяч рублей.

Представители профсоюзов отстаивали свою позицию в нескольких инстанциях – в ходе заседаний межмуниципальной комиссии по организации летней кампании, встреч с главой г. Архангельска и его заместителем, курирующим данный вопрос, а также руководителями образовательных учреждений.

В результате организации системной работы с властью и работодателями профсоюзам удалось добиться выполнения заявленных требований.

Всего в летний период 2019 года в лагерях трудились 306 педагогов, со всеми работниками были заключены трудовые договоры. Средняя заработная плата в данном сегменте составила 31 065,84 рубля, а на выплату заработной платы за счет городского бюджета было направлено более 12 миллионов рублей.

Опрос не указан.