Акции ко Дню единых действий профсоюзов стартуют в начале октября

Акции ко Дню единых действий профсоюзов стартуют в начале октября
20.08.2019

Акции ко Дню единых действий профсоюзов стартуют в начале октября

В здании Федерации профсоюзов Архангельской области состоялась встреча инициативной группы молодежного профактива и руководства организации. В ходе мероприятия определилась форма и время проведения акций профсоюзов в честь Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд 7 октября.

Председатель ФПАО Алла Сафонова в начале встречи непосредственно перед проведением «мозгового штурма» передала профактивистам установочную информацию – общие сведения и статистику по трем темам, которые Федерация хотела бы затронуть в ходе акции 7 октября. Ими стали качество специальной оценки условий труда, дифференциация в оплате труда и северные пенсий.

Затем молодые люди разбились на несколько групп, в которых приступили к обсуждению того, что могло бы стать профсоюзной акцией к 7 октября. У каждой команды родилось множество различных идей, некоторые из которых активисты вычеркивали из-за различных факторов вроде технической сложности исполнения или финансовой затратности.

Большая часть вариантов строилось вокруг «прямых действий» – то есть проведения некого массового мероприятия, которое привлечет внимание случайных прохожих и позволит донести до них основные мысли профсоюзного движения на ряд важных вопросов, касающихся трудовых прав. Рассматривались и театрализованное представление, аналогичного тому, что прошло на митинге в Архангельске 1 мая, и реанимация «профсоюзного автобуса», и акции, практикуемые различными волонтерскими объединениями.

Вместе с тем, молодые люди рассматривали и варианты проведения онлайн-кампании, в ходе которой намерены были представить свое видение проблем широкой аудитории посредством соцсетей, либо вовлечь ее в обсуждение и лишь отслеживать контент, генерируемый пользователями.

После получаса обсуждения, каждая группа озвучила свои идеи собравшимся. Затем каждый участник встречи отметил наиболее понравившиеся из представленных задумок. По итогам такого голосования определились несколько направлений подготовки, на каждое из которых были назначены ответственные активисты.

Таким образом, единой акции профсоюзов 7 октября в текущем году не будет, вместо нее жителей области ждет сразу несколько профсоюзных активностей, которые начнутся до Дня единых действий за достойный труд, к примеру, фотоконкурс, установка фотозон «Последний пенсионер – остальные на работе», тематические кукольные представления, кулинарное шоу и размещение коротких видеозарисовок о том, как северяне живут на пенсию. Часть мероприятий пройдет накануне в Архангельске – 6 октября, и, согласно текущей задумке, привлечет внимание посетителей одного из крупных торгово-развлекательных центров города.

В ближайшее время участники инициативной группы в отдельных командах проработают каждую из выбранных для воплощения идей и начнут подготовку.

Опрос не указан.