Трехсторонняя комиссия: профсоюзы готовятся ко Дню единых действий

Трехсторонняя комиссия: профсоюзы готовятся ко Дню единых действий
09.09.2019

Трехсторонняя комиссия: профсоюзы готовятся ко Дню единых действий

Еще в декабре 2018 года профсоюзы предусмотрели включение в повестку заседаний Архангельской областной Трехсторонней комиссии два вопроса, волнующих трудящихся региона.

Первый из них касается системы оплаты труда в государственных учреждениях области, в том числе о выполнении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П (о начислении надбавок и стимулирующих выплат сверх МРОТ) и мероприятий по повышению оплаты труда работников в целях установления дифференциации в оплате труда.

Здесь ФПАО предложила следующие рекомендации в проект решения: при участии профсоюзов провести проверки в государственных учреждениях Архангельской области в части правильности начисления на МРОТ районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начислений за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исполнительным органам государственной власти региона проектом рекомендуется выполнять распоряжения Губернатора Архангельской области, предусмотренные Планом мероприятий по совершенствованию систем оплаты труда в государственных учреждениях Архангельской области и муниципальных учреждениях муниципальных образований Архангельской области, в части увеличения минимальных тарифных ставок должностных окладов работников бюджетной сферы.

Также благодаря совместной работе ФПАО с профсоюзом работников АПК Архангельской области одним из пунктов проекта стала рекомендация Правительству изыскать возможность повышения фонда оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных инспекция по ветеринарному надзору Архангельской области, на следующий год для доведения заработной платы ветеринарных специалистов до уровня среднерегиональной заработной платы с января 2020 года.

Второй вопрос грядущего заседания будет касаться реализации мероприятий по выполнению положений Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в том числе организация учета лиц предпенсионного возраста в Архангельской области, динамика численности пенсионеров и экономический эффект от реализации закона.

Профсоюзы Архангельской области предложили предоставлять координаторам АОТК по регулированию социально-трудовых отношений информацию, касающуюся статистических данных по пенсионным выплатам в регионе, количества работодателей, уплачивающих страховые взносы, размеров страховых взносов, поступивших от страховщиков (работодателей), расходов Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховых пенсий по видам (2017, 2018, 2019 годы) по Архангельской области.

Данные предложения были рассмотрены на заседании рабочей группы по подготовке к АОТК. 18 сентября в Правительстве Архангельской области состоится заседание Архангельской областной Трехсторонней комиссии. «Мы надеемся, что наши социальные партнеры нас услышат, и в преддверии праздника 7 октября будут приняты качественные решения, которые впоследствии воплотятся в жизнь», - прокомментировала инициативу председатель ФПАО Алла Сафонова.

Ознакомиться с проектом решения можно по данной ссылке, а результаты заседания АОТК будут опубликованы на сайте ФПАО и в областной профсоюзной газете «Поморское вече».

Опрос не указан.