Рослеспрофсоюз объявил о начале кампании за достойный труд в лесном хозяйстве

Рослеспрофсоюз объявил о начале кампании за достойный труд в лесном хозяйстве
17.09.2019

Рослеспрофсоюз объявил о начале кампании за достойный труд в лесном хозяйстве

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Рослеспрофсоюза, 10 сентября стартовала кампания «За достойный труд в лесном хозяйстве». Ее целью стало решение ключевых социально-трудовые проблемы отрасли.

В пресс-релизе отмечается, что в настоящий момент власти различных уровней не уделяют достаточного внимания ситуации в лесном хозяйстве Российской Федерации, и отрасль остается на задворках экономики, являясь одной из самых низкооплачиваемых:

• Зарплаты лесоводов в большинстве субъектов вполовину ниже средних.
• Гарантированная часть заработной платы – тарифная ставка или оклад – отражается суммами в 3 – 5 тысяч рублей, остальное – доплаты, надбавки и премии.
• Зачастую квалифицированный и неквалифицированный труд оплачивается практически равнозначно.
• Представители одной из самых опасных профессий – лесные пожарные – лишены пенсионных льгот. Также государство не может даже обеспечить им питание на тушении лесных пожаров за счет федерального бюджета.
• Бюджетное финансирование лесного хозяйства недостаточно для полного выполнения полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов, которые переданы субъектам РФ.
• Существуют многочисленные проблемы с материально-техническим обеспечением организаций лесного хозяйства: зачастую у работников нет спецодежды, форменного обмундирования, необходимых для работы инструментов, оргтехники, транспорта.
• Отсутствуют полноценные программы поддержки квалифицированных специалистов и молодежи.

Чтобы решить существующие проблемы Рослеспрофсоюз объявляет кампанию, цели которой – добиться достойных заработных плат и условий труда, эффективного соцпартнерства, справедливого пенсионного обеспечения и развития кадрового потенциала в лесном хозяйстве.

Первый этап всероссийской акции предполагает организацию коллективных действий представителей профсоюза и солидарной поддержки, сбор подписей в поддержку кампании, мониторинг динамики заработных плат в отрасли и некоторые другие действия. Больше подробностей о кампании можно узнать в материале на сайте Рослеспрофсоюза по ссылке.

Опрос не указан.