Госдума приняла закон о льготах для пострадавших от чрезвычайных ситуаций и терактов

Госдума приняла закон о льготах для пострадавших от чрезвычайных ситуаций и терактов
26.09.2019

Госдума приняла закон о льготах для пострадавших от чрезвычайных ситуаций и терактов

25 сентября в третьем, окончательном чтении Государственной Думой Российской Федерации был принят закон об освобождение от обложения налогом средств, полученных жертвами стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций или терактов.

Согласно пресс-релизу, размещенному на сайте Государственной Думы РФ, приняты поправки в Налоговый кодекс РФ об освобождении от налога на доходы физических лиц средств, полученных гражданами в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами.

Разработка закона началась после поручения Президента РФ, посетившего Иркутскую область, часть районов которой летом пострадали от наводнения.

Он закрепляет в законодательстве право на «освобождение от обложения НДФЛ доходов в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга), полученных гражданами, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей в связи с указанными событиями в виде помощи указанным лицам».

Отдельно отмечается, что данные доходы будут освобождены от налогов вне зависимости от их источников.

Кроме того, законопроект предусматривает освобождение от налогообложения доходов граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения, в виде платы за наем жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из бюджетных средств.

Опрос не указан.