В Архангельске подписано городское трехстороннее соглашение

В Архангельске подписано городское трехстороннее соглашение
30.10.2019

В Архангельске подписано городское трехстороннее соглашение

29 октября в ходе заседания городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было подписано Архангельское городское трёхстороннее соглашение между объединениями профсоюзных организаций, объединениями (союзами) работодателей и Администрацией муниципального образования «Город Архангельск» по регулированию социально-трудовых отношений на 2020-2022 годы.

Глава муниципального образования Игорь Годзиш до начала процедуры подписания соглашения подчеркнул его важность, а также отметил, что работа над документом велась профсоюзами, представителями предпринимательского и научного сообществ совместно. Данное трёхстороннее соглашение уже четвёртое для Архангельска.

Перед подписанием соглашения председатель Архангельского городского координационного совета организаций профсоюзов Надежда Заозерская произнесла слова благодарности координатору трёхсторонней комиссии и сотрудникам департамента экономического развития города, которые прислушались к предложениям координационного совета.

Генеральный директор территориального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей города Архангельска» Илья Мальцев напомнил, что основой всех социально-трудовых отношений является экономика. «Мы с надеждой смотрим в будущее, и надеемся, что будем иметь возможности реализовать все наши договорённости», – отметил он.

Новая редакция соглашения имеет ряд важных нововведений. Так в ней уделено внимание предпенсионерам – введён пункт, согласно которому работодатели содействуют недопущению их увольнения (пункт 4.10). В настоящий момент он необходим ввиду того, что в законодательстве не предусмотрено никаких эффективных защитных механизмов для этой части трудящихся, за исключением статьи Уголовного кодекса РФ за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение сотрудника, достигшего предпенсионного возраста (статья 144.1 УК РФ).

Предписывает новое соглашение и развивать институт наставничества, а также предусматривать повышенную оплату труда наставникам (пункт 7.11).

Также предусмотрены и меры по поддержке молодых специалистов – повышенный размер оплаты труда выпускникам высшим учебных заведений или профессиональных образовательных организаций в течение трёх лет с момента устройства на работу по специальности. Тем, кто окончил учебное заведение с отличием – выплата не менее на 30% должностного оклада, ставки заработной платы, всем остальным – не менее 20%.

Ещё одним важным пунктом стало осуществление Администрацией ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях муниципального образования. В этой части профсоюзы будут также заинтересованы в сотрудничестве.

Опрос не указан.