В Трудовом кодексе РФ может появиться понятие «удаленная работа»

В Трудовом кодексе РФ может появиться понятие «удаленная работа»
26.05.2020

В Трудовом кодексе РФ может появиться понятие «удаленная работа»

Федерация независимых профсоюзов России разработала проект поправок в Трудовой кодекс о временной удаленной работе, сообщает издание «Известия». Предполагается, что он будет рассмотрен в ходе работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Как пишет издание, законопроект уже направлен в РТК за подписью заместителя председателя профсоюзной стороны комиссии, зампреда ФНПР Нины Кузьминой. Данные предложения, согласно тексту сообщения, были подготовлены в соответствии с договоренностью в ходе совещания 13 мая.

Проект предполагает внесение в Трудовой кодекс новой статьи о временной удаленной работе, в которой говорится, что для изменения трудового режима необходимо оформить дополнительное соглашение между работодателем и сотрудником. Соглашение в том числе должно подразумевать порядок и сроки возмещения расходов работника, возникших в ходе такого труда. Это могут быть оплата электроэнергии, телефонной связи и услуг сети Интернет, программного обеспечения, в том числе антивирусной защиты.

Также в допсоглашении необходимо определить ряд других важных моментов рабочего процесса: какое время считается рабочим и когда нужно быть на связи, когда и как сотрудник отчитывается о проделанной работе, по каким каналам коммуницировать с работодателем. Кроме того, в законопроекте есть указание, что зарплату удаленного сотрудника нельзя снизить, если он справился со всеми заданиями.

Документ предлагает выделить категории людей, имеющих преимущественное право перейти «на удаленку». Это сотрудники с детьми младше 14 лет, инвалиды, пенсионеры по возрасту, студенты очной формы обучения и люди, ухаживающие за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

Как отметил в комментарии «Известиям» проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, объем компенсации работникам на обеспечение труда может составить около 3 тысяч рублей ежемесячно. В эту сумму входят расходы на электроэнергию (около 500 рублей), высокоскоростной интернет (1,5 тысячи рублей), телефонную связь (1 тысяча рублей), программы и расходные материалы.

Опрос не указан.