Профактив сферы образования региона встретился с губернатором Александром Цыбульским

Профактив сферы образования региона встретился с губернатором Александром Цыбульским
13.10.2020

Профактив сферы образования региона встретился с губернатором Александром Цыбульским

Сегодня, 13 октября, состоялась первая из серии встреч отраслевых профсоюзов с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Профактив Архангельской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки смог обсудить самые важные вопросы, касающиеся труда педагогических работников. Особенно важно, что на встрече с главой региона в режиме видеоконференцсвязи смогли присутствовать представители профсоюзов практически из всех муниципальных образований области. Встреча проходила на базе Архангельского областного института открытого образования.

Напомним, что договорённость о взаимодействии профсоюзного актива с губернатором в отраслевом формате была достигнута на встрече с Александром Цыбульским 9 сентября, когда он, будучи ещё в статусе ВРИО губернатора региона знакомился с профсоюзными лидерами Федерации профсоюзов Архангельской области. И сегодня отрасль образования стала первой из намеченных в дальнейшем встреч.

Поговорить удалось о многом. В частности, первым прозвучал вопрос, касающийся необходимости установления единых размеров минимальных окладов, ставок заработной платы для всех образовательных учреждений на региональном и муниципальном уровнях. Как отметил председатель Архангельской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки Александр Торопов, без поддержки губернатора эту проблему не решить. Глава региона предложение поддержал и, кроме того, ответил, что это необходимо сделать также и в отношении работников сферы здравоохранения. Он предложил создать соответствующую межведомственную рабочую группу и сказал, что поручит решение этого вопроса одному из заместителей председателя регионального правительства.

 Далее на встрече разговор шёл о методике расчёта субвенций, инклюзивном образовании, проблемах, с которыми столкнулись педагоги во время дистанционного обучения, индексации заработной платы служебном жилье для сельских учителей и др. По результатам встречи стороны составили совместный протокол, по которому будут дальше работать. А Александр Цыбульский, подводя итоги, сказал, что «рабочие задачи были сегодня поставлены как минимум на полгода вперёд», и отметил, что надо будет проводить такие встречи регулярно.

Все подробности встречи и ответы главы региона по самым актуальным проблемам читайте в областной профсоюзной газете «Поморское вече», в номере, который выйдет в свет в конце октября.

Опрос не указан.