Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об удалённой работе

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об удалённой работе
01.12.2020

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об удалённой работе

26 ноября Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях. Пандемия новой коронавирусной инфекции привела к масштабному распространению дистанционной работы. Одновременно эта ситуация выявила законодательные пробелы, в том числе в части форм занятости, определения рабочего времени и времени отдыха.

В частности, принятые поправки вводят дополнительные гарантии по оплате труда — выполнение работником своих обязанностей удалённо не может быть основанием для снижения ему заработной платы. Уточняется понятие удаленной работы, которая может быть постоянной, временной (на срок не более шести месяцев) или периодической. Кроме того, определяется порядок заключения трудового договора, конкретизируются особенности взаимодействия дистанционного работника и работодателя, уточняются нормы о режиме рабочего времени и времени отдыха. Предложенные гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и будут способствовать сохранению занятости. Закон вступает в силу 1 января 2021 года.

Подробнее о нововведениях читайте в одном из ближайших номеров областной профсоюзной газеты «Поморское вече». Успейте оформить подписку на первое полугодие 2021 года — аналитические материалы в интернете не публикуются. Подписной индекс в каталоге «Почта России» П4624. Оформить подписку можно в любом почтовом отделении или онлайн на сайте https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F4624

Опрос не указан.