Минтруд намерен запустить проект по профилактике профзаболеваний

Минтруд намерен запустить проект по профилактике профзаболеваний
15.01.2021

Минтруд намерен запустить проект по профилактике профзаболеваний

Весной 2021 года планируется запуск пилотного проекта по организации профилактики профессиональных заболеваний и системы мониторинга состояния здоровья работников. Информация об этом была размещена на официальном сайте Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Соответствующий проект постановления Правительства РФ в декабре 2020 года был представлен на общественное обсуждение.

Согласно опубликованной информации, в рамках проекта предлагается проводить профилактические наблюдения и мониторинг здоровья работников тех профессий, для которых характерны профессиональные заболевания, вследствие неблагоприятного воздействия производственных факторов. Минтруд совместно с Минтрансом разработали пилотный проект, который должен охватить работников авиационного и железнодорожного транспорта, у которых ещё нет подтвержденного диагноза профессионального заболевания, однако наблюдается формирование предпосылок их возникновения и признаков неблагоприятного воздействия производственных факторов.

Весной 2021 года должны быть проведены медосмотры трудящихся указанных сфер, по результатам которых будет произведен отбор в пилотный проект. Такие работники будут временно выведены из вредных условий труда для проведения профилактики профзаболеваний. Проходить она будет в выбранных центрах реабилитации Фонда социального страхования. После профилактики работник вернётся на своё рабочее место, а сведения о достигнутых результатах будут отражены в информационных системах медицинских организаций, принимающих участие в проекте. На основе этих данных планируется осуществлять мониторинг состояния здоровья работников и оценку эффективности профилактического лечения.

Отмечается, что расходы будут осуществляться страхователем из собственных средств. Далее они будут возмещены за счёт сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом мероприятия в рамках пилотного проекта не потребуют дополнительных расходов из федерального бюджета.

В тексте пресс-релиза указано, что в отличие от существующего сейчас направления на санаторно-курортное лечение, активно применяемого при выявлении профессиональных заболеваний, описываемый проект сосредоточен именно на профилактике и предупреждении их развития. Реализация пилотного проекта и его дальнейшее масштабирование позволит отработать новые подходы для сохранения здоровья россиян и продления их трудовой жизни.

Полный текст законопроекта в его текущем виде доступен по ссылке.

Опрос не указан.