ФПАО проводит проверку по факту сокращения работников Онежского ЛДК

ФПАО проводит проверку по факту сокращения работников Онежского ЛДК
20.01.2021

ФПАО проводит проверку по факту сокращения работников Онежского ЛДК

19 января заведующий юридическим отделом Федерации профсоюзов Архангельской области-главный правовой инспектор труда Виталий Долгощинов начал проверку по факту сокращения ряда работников-членов профсоюза Онежского ЛДК. Проверка была инициирована первичной профорганизацией, поскольку ее представители посчитали неправомерными действия работодателя в части процедуры сокращения.

После получения от работодателя – АО «Онежский ЛДК» (собственник – Segezha Group) – пояснений и необходимых документов, регламентирующих процедуру, председатель ФПАО Алексей Костин, также являющийся председателем областной организации Рослеспрофсоюза, и главный правовой инспектор труда Федерации встретились с профактивом и обсудили сложившуюся ситуацию.

Сокращенные работники пояснили, что в ряде случаев работодатель не предложил им альтернативных рабочих мест в структуре комбината. Некоторые профактивисты были переведены в штат иного юридического лица на другие должности, при том фактически их трудовые обязанности не изменились. Один сотрудник был переведен в другое подразделение временно – до апреля текущего года.

Поскольку каждый случай индивидуален, а анализ полученной документации требует времени, Виталий Долгощинов пока воздержался от выводов относительно соблюдения необходимых процедур и их правомерности. Кроме того, у главного правового инспектора труда ФПАО до встречи не было информации об иных факторах, которые должны быть учтены при принятии решения о сокращении работника – наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, категорий инвалидности и так далее.

Собравшиеся обсудили варианты дальнейших действий, которые могут быть предприняты после подведения итогов проверки. Был озвучен и приблизительный срок ее окончания, учитывающий возможные случаи направления дополнительных запросов и получения информации от администрации предприятия – две недели.

Председатель первичной профорганизации «Онежский ЛДК» Галина Миронова также подняла в ходе встречи вопрос заключения коллективного договора на предприятии. В настоящий момент работодатель не идет на контакт в этом направлении, поскольку уровень охвата профсоюзным членством на комбинате не достигает отметки 50%. Несмотря на значительный рост числа членов профсоюза – ППО Онежского ЛДК в этом плане демонстрирует один из лучших показателей по отрасли – для старта переговоров требуется более осознанный подход работников организации к собственному финансовому благополучию и защите трудовых прав.

Необходимо отметить, что на других крупных предприятиях лесного комплекса, где уровень профсоюзного членства не достигает указанной цифры – к примеру, АЦБК – руководство компании, осознавая важность социального партнерства, не уклоняется от переговоров по заключению коллективного договора.

Опрос не указан.