ФПАО и профорганизация космодрома «Плесецк» заключили договор о сотрудничестве

ФПАО и профорганизация космодрома «Плесецк» заключили договор о сотрудничестве
10.06.2021

ФПАО и профорганизация космодрома «Плесецк» заключили договор о сотрудничестве

09 июня 2021 года в здании Федерации профсоюзов Архангельской области было заключено соглашение о сотрудничестве между ФПАО и территориальной профсоюзной организацией космодрома «Плесецк» профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России.

Впервые вопрос о взаимодействии двух организаций обсуждался в ходе «круглого стола» в городе Мирный. До настоящего момента профсоюз гражданского персонала космодрома не был встроен в систему профсоюзного движения Архангельской области, строящуюся по отраслевому признаку.

«У нас так исторически сложилось, что гражданский персонал не принадлежит ни к какой отрасли: есть медики в воинских частях, есть инженеры, водители, связисты – то есть все профессии, относящиеся к отраслям, представлены и в организациях Министерства обороны», – отмечала на встрече председатель ТПО космодрома «Плесецк» Ольга Луценко. Однако в масштабе области профорганизация чувствует себя «незаметной», исключенной из социального диалога регионального уровня.

«Все профсоюзные организации должны друг с другом сотрудничать. Пока мы разобщены по отраслям, от нас не будет никакого толку, мы не сможем эффективно защищать права и интересы работников, – прокомментировала причины заключения договора Ольга Алексеевна. – Есть много проблемных пограничных вопросов, которые касаются местного законодательства, на которые хотелось бы влиять в большей степени. Хочется, чтобы представители и областного собрания депутатов, и Правительства Архангельской области понимали, что на территории региона живет множество людей, занятых другой, специфичной работой, которая не бросается в глаза».

ФПАО сотрудничает на договорной основе с несколькими организациями, среди которых Архангельская территориальная профсоюзная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей и ОАО «СЕВЕРАЛМАЗ». С текущего момента аналогичные отношения объединяют ФПАО и территориальную профсоюзную организацию космодрома «Плесецк».

После обсуждения способов взаимодействия партнеров с председателем ФПАО Ольга Луценко познакомилась со специалистами аппарата Федерации профсоюзов Архангельской области и руководством Учебного центра ФПАО. Обучение профактива, юридическая помощь и консультации, а также сотрудничество в сфере охраны труда – приоритетные направления договорных отношений.

Опрос не указан.