Восьмичасовой рабочий день закрепят в Трудовом кодексе РФ

Восьмичасовой рабочий день закрепят в Трудовом кодексе РФ
05.10.2021

Восьмичасовой рабочий день закрепят в Трудовом кодексе РФ

Положение о восьмичасовом дне появится в Трудовом кодексе РФ, сообщает «Российская газета» со ссылкой на законопроект, который в настоящий момент проходит общественное обсуждение. Сейчас в тексте документа установлены лишь ограничения для рабочей недели, длительность которой не может превышать 40 часов.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что сейчас нормативы продолжительности рабочего дня регулируются советскими правовыми актами. Их перенесут в ТК РФ.

Кроме того, в Трудовом кодексе закрепят правила расчета отпусков, что позволит исключить на практике различные методики подсчета дней к отпуску.

Так, их количество в месяц должно рассчитываться делением общего числа дней отпуска в году на 12 месяцев, пишет «Российская газета». Если работнику, к примеру, полагается отпуск 35 дней, то за месяц у него получается 2,9 дня.

Это необходимо, в том числе, для правильного расчета компенсации за отпуск. При увольнении работнику, который проработал 11 месяцев в году, ее должны выплатить в размере среднего заработка, а в остальных случаях – в сумме, пропорциональной денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска. При этом, если человек проработал менее половины месяца, то эти дни из расчета исключаются, а если более – округляются до полного месяца.

Опрос не указан.