На повестке дня – зарплаты пожарных

На повестке дня – зарплаты пожарных
24.06.2022

На повестке дня – зарплаты пожарных

В Архангельске состоялась рабочая встреча руководства Архангельской областной организации профсоюза работников госучреждений и областного Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты по вопросам оплаты труда работников ведомства.

В мероприятии также приняли участие представители Гострудинспекции в Архангельской области и НАО, Министерства труда, занятости и социального развития АО, региональной Федерации профсоюзов.

На повестке дня значился целый ряд важных вопросов, касающихся оплаты труда пожарных, в том  числе оплаты труда работников, занятых на работах с  вредными и (или) опасными условиями труда, оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни,  а также предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда . У отраслевого профсоюза и представителей Агентства есть несколько принципиально различающихся подходов к применению нормативных актов при расчете зарплаты сотрудников учреждений, которые необходимо урегулировать в самое ближайшее время, поскольку все они касаются дохода членов профсоюзных организаций.

Стороны социального партнерства в ходе встречи согласились конкретизировать позиции по имеющимся разногласиям, после чего разрешить их в рамках работы отраслевой комиссии.

«Отраслевая комиссия – это живой, действенный инструмент, та площадка, на которой будут решаться особо острые и актуальные проблемы, касающиеся условий труда работников», – подчеркнула председатель Архангельской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Лариса Колобова.

Более подробная информация о работе областного профсоюза работников госучреждений по защите интересов пожарных и имеющихся в данной сфере проблемах будет опубликована в следующем номере газеты «Поморское вече».

Опрос не указан.