Как зарегистрироваться в реестре обучения по охране труда

Как зарегистрироваться в реестре обучения по охране труда
06.03.2023

Как зарегистрироваться в реестре обучения по охране труда

С 1 марта 2023 года вступают в силу пункты Постановления Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – Постановление 2464), касающиеся реестров работодателей, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестр обученных по охране труда лиц. Давайте разберем, как будет строиться работа с реестрами обучения по охране труда с 1 марта 2023 года.

Какие есть реестры?

  1. Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда) – этот реестр относится к Учебным центрам.
  2. Реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда,
  3. Реестр обученных лиц.

Те работодатели, которые будут обучать работников только в Учебном центре (далее — УЦ) могут вообще не задумываться о том, как работать с реестрами Минтруда по обучению, так как все сведения о работниках, обученных в Учебном центре, будут подавать сами УЦ.

«Рядовым» работодателям, которые решили обучать своих работников у себя в организации, придется взаимодействовать со 2-ым и 3-им реестрами.

Какую информацию нужно вносить в реестры?

Итак, чтобы работодатель мог проводить обучение у себя в организации он заранее должен позаботиться о том, чтобы соответствовать требованиям п.96 Постановления 2464.

Работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, должен иметь:

  1. материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;
  2. учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;
  3. не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;
  4. комиссию по проверке знания требований охраны труда, сформированную в соответствии с положениями раздела VII настоящих Правил.

Следующий шаг - сбор информации, необходимой для регистрации в реестре организаций, обучающих у себя (п.106 Постановления 2464), а именно:

  • название юридического лица, организационно-правовая форма, адрес, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные в ЕРГЮЛ, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии);
  • ФИО ИП, адрес его места жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, номер в ЕГРИП, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии);
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • заверенная работодателем копия локального нормативного акта (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем самостоятельно;
  • адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии);
  • сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда;
  • сведения о наличии мест обучения по охране труда работников, оснащенных необходимым оборудованием, информационно-справочными системами;
  • сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;
  • сведения о наличии программ обучения по охране труда;
  • сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения по охране труда;
  • сведения о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда;
  • сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

Подача сведений будет происходить в уведомительном порядке.

Как зарегистрироваться в реестре по обучению?

Регистрация в реестре организаций, обучающих у себя, будет осуществляться посредством заполнения работодателем электронной формы в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ЕИСОТ). Инструкцию по регистрации в системе (https://lkot.mintrud.gov.ru/) и распределении прав администрирования прилагаем.

После авторизации в системе (в разделе «Обучение по охране труда» выбираем «Уведомления по реестру работодателей») необходимо перейти к форме заполнения сведений о работодателе.

На открывшейся странице находим кнопку «Добавить» для открытия страницы «Создание уведомления», на которой перечислены сведения, которые нужно заполнить для их отправки в реестр организаций, обучающих у себя.

Отметим, что часть сведений уже будет «подтянута» из личного кабинета, часть сведений нужно заполнить самостоятельно (поля, отмеченные «*» нужно заполнить в обязательном порядке, иначе формы не будут отправлены).

Тип уведомления выбираем «Регистрация в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда», вводим данные организации.

В поле «Заверенная работодателем копия локального нормативного акта (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда» достаточно прикрепить скан-версию Положения по обучению (или Приказа по организации обучения, создании комиссии и назначении лиц, проводящих обучение по охране труда и т.п.). То есть тот документ, который есть в вашей организации и из которого видно, что вы планируете проводить обучение в своей организации.

В поля со сведениями о наличии мест обучения, программ, комиссии и т.д. достаточно указать ответ «Да».

Нажимаем на кнопку «Сохранить».

Система отобразит окно просмотра подготовленного Уведомления со статусом “Новое” и возможностью отредактировать уведомление через кнопку “Редактировать” или его аннулирования.

Нажмите на кнопку «Отправить», подпишите уведомление сертификатом электронной подписи и уведомление о внесение вашей организации в реестр организаций, обучающих своих работников, будет отправлено.

В личном кабинете можно отслеживать статус поданного уведомления («Принято, ожидает внесения в Реестр», «Внесено в реестр», «Отклонено»).

При изменении статуса уведомления «Внесено в реестр» ваша организация должна появится в самом реестре. Проверить это можно на странице реестра (http://akot.rosmintrud.ru/employer/publicEmployerReestr).

Внесение данных в реестр обученных лиц

Процесс обучения по охране труда после 1 марта будет выглядеть следующим образом:

Как зарегистрироваться в реестре обучения по охране труда Минтруда?, изображение №3



С 1 марта 2023 года только после появления уведомления о том, что ваша организация внесена в реестр организаций, обучающих у себя, вы можете приступать к проведению обучения своих работников.

Итак, мы выяснили что, регистрация в реестре организаций, обучающих у себя, и подача сведений в реестр обученных лиц обязательны.

Проведение обучения без регистрации и не предоставление сведений в реестры попадает под действие части 1 статьи 5.27.1 КоАП, по которой предусмотрены следующие виды ответственности:

штрафы .png

Опрос не указан.