В учении нельзя останавливаться

В учении нельзя останавливаться
05.05.2023

В учении нельзя останавливаться

Учебный курс профсоюзных агитаторов "PROF Арсенал" продолжается.

Два плодотворных дня провели профактивисты прорабатывая темы, касающиеся стратегии развития профсоюзной организации и ее финансовой составляющей. Спикером выступил председатель Архангельской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Александр Тимофеев.

- Каждый слушатель курсов выработает свою стратегию по увеличению профсоюзного членства в своей организации. Это станет выпускным проектом, который профактивисты должны будут представить перед преподавателями, кураторами курса и защитить. Мы же со своей стороны поможем. Все эти проекты ФПАО планирует курировать и дальше, – отметила заместитель председателя ФПАО Дарья Барачевская.

С помощью приглашенных специалистов профактивисты учились правильно и эффективно рассказывать о профсоюзе, о своей работе, о своей отраслевой организации. Изучали структуру профсоюза, сервисы и постепенно выстраивали или корректировали свой план работы. На занятии «Финансы ППО» они рассмотрели, как на этот план работы закладывать и тратить финансовые средства профорганизации. В первую очередь первичка должна закладывать в бюджет средства на реализацию своих уставных обязательств – информационная работа, обучение профактива и работа с молодежью.

- Мы расписывали примерный бюджет, каждый по своей первичке. Например, 5% от бюджета должны тратиться на работу с молодежью. Исходя из бюджета каждой отдельно взятой организации, мы высчитывали сумму и под нее прописывали конкретные мероприятия. Все эти мероприятия должны быть направлены как на удержание уже имеющихся членов профсоюза, так и на привлечение новых людей. Также эта конкретная сумма должна быть обязательно ежегодно использована именно на эти цели, – подчеркнул Александр Тимофеев.

Также очень важен индивидуальный подход. Необходимо разработать мероприятия, которые охватывали бы каждого члена профсоюза. Допустим, в каждой первичке есть активные люди, которые приходят и озвучивают свои пожелания, требования к профсоюзу, а есть «молчуны». В этом случае подойдет анкетирование. Чтобы работать эффективно, необходимо знать, чем дышит каждый член профсоюзной ячейки.

- На курсе была рассмотрена важная для каждого председателя тема финансов первичной профсоюзной организации. В ходе занятия мы разобрали два варианта бюджета первички: индивидуальный и солидарный. Нам предоставили шаблон в формате таблиц с примерами, разъяснили процесс заполнения. Каждый участник смог занести данные своей профорганизации и увидеть реальную картину. Было очень интересно и поучительно на практике погрузиться в мир цифр и профсоюзных финансов, – поделилась впечатлениями участница учебного курса профсоюзных агитаторов "PROF Арсенал" Анна Железнова.

Опрос не указан.