Выбираем будущее страны!

Выбираем будущее страны!
16.02.2024

Выбираем будущее страны!

В Федерации профсоюзов Архангельской области прошла организационная встреча. В конференц-зале ФПАО собрались представители 15 отраслевых организаций профсоюзов Поморья, крупных первичных профсоюзных организаций области, аппарата ФПАО, а также представители законодательной и исполнительной власти, избирательной комиссии Архангельской области, общественных объединений и движения Архангельской области и ветеранских организаций.  

Встреча была посвящена реализации и достижениям национальных проектов, а также участию Федерации профсоюзов в реализации проектов по повышению электоральной активности в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Мероприятие открыл исполняющий обязанности председателя ФПАО Сергей Савочкин. Он подчеркнул, что главное для профсоюзов – это достойная оплата труда, забота о рабочем месте члена профсоюза, выполнение социальных гарантий, как обеспеченных законодательством, так и тех, которые записаны в коллективных договорах и соглашениях.
- Чтобы добиваться главного мы должны оценивать внешние условия, понимать, как наиболее эффективно организовать работу всей нашей структуры, хотя мы не политическая организация, мы должны иметь и отстаивать свою гражданскую позицию. Сегодня наша страна находится в преддверии выборов Главы государства. Нам, работающему большинству России, важно высказать свою гражданскую позицию – прийти на выборы и проголосовать в пользу будущего нашей страны! – сказал Сергей Савочкин.

Приглашенный спикер, заместитель председателя избирательной комиссии Архангельской области Илья Дуберман отметил, что основное отличие выборов Президента 2024 года – это разнообразие форм голосования. В этом году будут задействованы традиционная форма голосования (на избирательных участках по месту регистрации), «Мобильный избиратель» (по месту нахождения, для тех, кто находится, например, в командировке), дистанционное электронное голосование, голосование на дому.  
- Мне бы очень хотелось, – обратился к присутствующим Илья Дуберман, – чтобы вы довели до своих членов профсоюза, что их электоральная активность очень важна не только для региона, но и для страны в целом.  

Заместитель руководителя администрации – директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Андрей Рыженков обратил внимание, что накануне выборов Президента России в стране наблюдается рост патриотических настроений, происходит консолидация общества.  
Ключевым мотивом для голосования для граждан является желание отдать свой голос за Россию, за будущее своих детей. 84% жителей региона считают себя патриотами своей Родины, а 64% – считают, что крепкая семья наиболее значимая ценность в жизни.  
Андрей Рыженков рассказал об особенностях проведения краеведческой викторины «Архангельская область, выбираю тебя!», среди участников которой в период голосования будет проходить розыгрыш призов (квартир, автомобилей, бытовой техники).  Также он пригласил членов профсоюза к участию в проекте «Всей семьей», в котором в нашем регионе уже зарегистрировалось около 10 тысяч семей.  

По словам председателя Архангельской городской Думы Ивана Воронцова, профсоюз – это реальная сила. Он считает, что многие вопросы удается решить благодаря активным действиям профсоюзных лидеров.  
- Каждый из нас сегодня на своем рабочем месте ведет свою битву, отстаивая права, интересы работников и членов их семей. Мы находимся в определенном историческом моменте. Участие в предстоящих выборах – это показатель нашей силы, единения и сплоченности. Не надо думать, что без нас все решат. Решаем сегодня мы! – подчеркнул Иван Воронцов.

Завершил встречу Юрий Шалауров, руководитель Регионального исполкома Общероссийского общественного движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" в Архангельской области. Он ознакомил собравшихся с проектом «Все для Победы!»

По итогам встречи профсоюзные лидеры Поморья выступили с рядом предложений – установить прозрачную систему оплаты труда для работников бюджетной сферы, вернуть тарифную сетку, а также вернуть право досрочного выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Подводя итоги встречи, исполняющий обязанности председателя ФПАО Сергей Савочкин сказал, что профсоюзы всегда находятся в гуще событий, и такие встречи, бесспорно, нужны. Они помогают выстраивать конструктивный диалог с властью, общественными организациями и действовать на благо трудящихся региона и их семей.

Опрос не указан.