Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю

Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю
20.03.2024

Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ по обсуждению мероприятий реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В его ходе заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что «…к 2030 году МРОТ должен вырасти ещё вдвое – до 35 тысяч рублей, что позитивно отразится, безусловно, и на заработных платах в бюджетной сфере, и в экономике в целом, а также на увеличении социальных пособий» (www.kremlin.ru).

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о поддержке молодых специалистов. Согласно законопроекту, молодым специалистом будет считаться человек, который впервые трудоустраивается на работу по специальности вне зависимости от полученного ранее трудового опыта. Кроме того, будет введена еще одна категория — молодые работники (www.duma.gov.ru).

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ объявил о новых мерах по повышению специальных социальных выплат медицинским работникам. В небольших городах, сёлах, посёлках, где меньше полусотни тысяч человек, их максимальный размер для врачей вырастет до 50 тыс. рублей. А для среднего персонала – до 30 тыс. рублей. В населённых пунктах с численностью жителей от 50 тысяч до 100 тысяч поддержка составит 29 тыс. и 13 тыс. рублей соответственно. Назначаются средства уже с 1 марта. За текущий месяц медики получат их уже в апреле. В целом это затронет более 200 тысяч сотрудников больниц и поликлиник. Также по инициативе главы государства с 1 апреля на выплаты по окладам медицинских работников будет направляться не менее 50% фондов заработной платы медицинских организаций. При этом зарплаты должны сохраниться на уровне не ниже прошлого года (www.government.ru).

В ходе заседания Правительства РФ проведена стратегическая сессия о продлении национальных проектов до 2030 года, в ходе которой Председатель Правительства Михаил Мишустин заявил, что с 2025 года в РФ стартует новый нацпроект «Кадры», и в течение этого года правительство должно сформировать его цели и инструменты их достижения. Главным приоритетом будет интеграция потребностей рынка труда и возможностей системы образования. Приоритет решения этой проблемы признают и работодатели, и профсоюзы. Правительство начало формировать структуру нового нацпроекта «Кадры» — его запуск запланирован на 1 января 2025 года (www.government.ru).

На международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий. До 12 апреля пройдут более 150 мастер-классов от экспертов, встречи с крупнейшими работодателями, воркшопы, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ. Основная цель фестиваля – показать многообразие современного рынка труда, помочь молодым ребятам, которые только определяются с будущей профессией или первым местом работы, подобрать оптимальный вариант (www.government.ru).

Председатель ФНПР Михаил Шмаков принял участие в открытии Фестиваля профессий «Время возможностей» на выставке «Россия» (www.fnpr.ru). Эффективность проведения проверок Роструда на основании риск-ориентированного подхода и индикаторов риска превысила 88% по результатам прошлого года (www.rostrud.gov.ru).

Опрос не указан.