Подведены итоги Года охраны труда

Подведены итоги Года охраны труда
27.03.2024

Подведены итоги Года охраны труда

В овальном зале правительства Архангельской области состоялось первое в этом году заседание Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профсоюзную сторону представляли исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Сергей Анатольевич Савочкин и руководители отраслевых профсоюзов. Заседание вел координатор комиссии – заместитель председателя правительства региона Игорь Васильевич Скубенко.

Основной темой заседания стало подведение итогов Года охраны труда. Сохранение жизни и здоровья работников на производстве всегда было и остается приоритетным направлением работы профсоюзов. Руководствуясь этим принципом, профсоюзы несколько лет назад предложили включить в Архангельской областное трехстороннее соглашение обязательство о проведении Года охраны труда один раз в три года. Такое решение было поддержано социальными партнерами. 2023 год стал уже третьим Годом охраны труда, объявленным в Архангельской области.

С докладами об итогах Года охраны труда в Архангельской области выступили три стороны: от правительства региона – П.В. Шевелев, заместитель министра – начальник управления труда и занятости населения министерства труда, занятости и социального развития, от профсоюзов – С.А. Савочкин, от работодателей – Е.В. Исупова, ведущий специалист по охране труда «АО «АГД Даймондс».

С.А. Савочкин рассказал о конкретных мероприятиях, проведенных в Год охраны труда профсоюзами. Он отметил, что руководствуясь конституционным правом работников на здоровые и безопасные условия труда, правовой корпус профсоюзов сосредоточился на проведении проверок охраны и условий труда. Контроль соблюдения прав и законных интересов работников в области охраны труда в ходе проверок осуществляли 760 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов, а также комитеты и комиссии по охране труда, которые созданы в 629 организациях и предприятиях, где имеются первичные профсоюзные организации.

По словам руководителя ФПАО, всего за 2023 год при проведении 1 735 проверок в организациях области выявлено 1 480 нарушений трудового законодательства и прав работников в сфере охраны труда. Часть проверок проходила с участием представителей местных органов власти. Большинство нарушений были устранены.

Кроме проверок, техническими инспекторами труда профсоюзов проводится работа по рассмотрению обращений, жалоб и заявлений членов профсоюзов, связанных с нарушением их прав в области охраны труда. В 2023 году их было рассмотрено 676. Из них 560 заявлений разрешены в пользу работников.

Основываясь на результатах проведенных проверок и анализе обращений членов профсоюзов, специалисты ФПАО сделали вывод об ухудшение условий труда отдельных категорий работников бюджетных учреждений. Это произошло вследствие оптимизации штатной численности. Например, в результате сокращения санитаров увеличилась нагрузка на медицинский персонал по перемещению малоподвижных пациентов.

Поэтому, подводя итоги выступления, профсоюзный лидер обратил внимание, что в проект решения заседания включено предложение о проведении профилактических визитов в государственные учреждения Архангельской области с участием профсоюзов. Предложение ФПАО было поддержано членами Трехсторонней комиссии.

 

 

Опрос не указан.